Какой казан для плова лучше выбрать из чугуна или литого аллюминия есть ли разница во вкусе приготовленного блюда?

Сейчас много предложений казанов как из литого аллюминия так и из чугуна. Но нигде не нашел отзывов на казаны из литого аллюминия, только рекламные проспекты фирм изготовителей. Интересует как казан из литого аллюминия и чугуна ведут себя при готовке? Много ли проблем с обслуживанием казана из чугуна? Кто использовал оба типа казанов отпишитесь пожалуйста. Сам пока склоняюсь к чугунному варианту, но очень уж настраживают рекомендации по уходу: после приготовления все сразу выкладывать из него, мыть и сразу вытирать иначе заржавет моментально и другие рекомендации.
12 годов назад от ДобраЯ

4 Ответы

0 голосов
Чугуный лучше и именно для плова. Опытным путём пришла к такому выводу, алюминий вобщен не люблю, всё прилипает и вкус не такой. Алюминий быстро наг8ревается и быстро остывает. а для плова нужны другие режимы и чугун лучше всего подходит-долго держит тепло
12 годов назад от liberty
0 голосов
Чугун безусловно лучше, даже не обсуждается. Это будет практически вечная вещь, которая от применения только станет лучше!
12 годов назад от manson 666666
0 голосов
Алюминий подвержен окислению в большей степени, еще и расплавится при температуре 332*, а чтобы расплавить чугун, надо 1600*. Кроме, того толстые стенки чугуна равномерно нагревают пищу.
12 годов назад от Murad Muradoff
0 голосов
чугунный лучше так-как при приготовлении он дышит и не будет давать сероватого налета на плов алюминий же при высокой температуре будет всегда выделять эту серость насчет заржавет это вобще бред номальный чугунный казан не будет ржаветь если не держать его в воде
12 годов назад от никто

Связанные вопросы

1 ответ
6 годов назад от Даша Петрова
1 ответ
2 годов назад от Лилек