Какое лучше вино выбирать, для приготовления глинтвейна дома?

9 годов назад от Вероника

1 ответ

0 голосов
Выбрать вино для глинтвейна - это целая наука, здесь нет однозначного ответа, какое вино взять: сухое, полусухое, сладкое, красное или белое.
Если первые глинтвейны варили из вина провинции Бордо, то сейчас предпочтение отдается боле дешевым и мене выдержанным винам. Например, даже дурным тоном считается использование для глинтвейна дорогого выдержанного вина - оно и само по себе имет абсолютный вкус, а нагревание может плохо сказаться на его качестве.

Большинство ценителей этого напитка утверждают, что нужно выбирать именно сухие вина. Глинтвейн - напиток довольно сладкий, за счет привнесения ванильного и тростникового сахара или меда - и во вкусовой гамме полусладкое было бы вполне уместно, но, как правило, при изготовлении полусладких вин добавляется сахар и вследствие этого вина эти очень невысокого качества. Редкое исключение составляют дорогие вина Италии и Венгрии, а также вина Нового Света, получаемые методом холодной ферментации. Полусладкое вино дает приторно-кислый вкус. Идеальными винами для приготовления этого напитка являются сухие некрепкие вина. Полусухие вина также приемлемы – но нужно следить за тем, чтобы глинтвейн не получился слишком сладким.

А вот десертные вина лучше не использовать – они слишком крепкие и сладкие, и глинтвейн может слишком отдавать алкоголем. Лучше регулировать сладость и крепость напитка с помощью добавления подсластителей или других крепких напитков.

Хорошо подходят для глинтвейна красные вина:
 * Красные сухие столовые вина: Киндзмараулли, Саперави, Каберне, Мерло.
 * Красные полусухие и полусладкие: Хванчкара, Кагор.
 * Недорогие чилийские или аргентинские вина в картонных коробках.
9 годов назад от pilnikov-88@mail.ru

Связанные вопросы

1 ответ
8 годов назад от санек маш
1 ответ
2 годов назад от Александра Сергиенко
1 ответ
1 год назад от Арсений из Конотопа