Еврейский таки вопрос!

Что такое кашерное мясо?
правда ли что так называют такое мясо, животных которых перед убийством мучали, терзали, мясо наполнилось их страданиями, и у него другой вкус, кашерный!
зверство какое то. .
9 годов назад от Александр Исаков

1 ответ

0 голосов
Кашрут - совокупность еврейских законов об употреблении и приготовлении пищи («кашрут» означает пригодность к употреблению в пищу) . Основные предписания, касающиеся кашрута, даются в Пятикнижии. Кашрут - важная часть иудаизма, поэтому его законы строго соблюдаются многими ортодоксальными евреями во всем мире. Древние законы кашрута изначально насаждались из сображений гигиены. Принято было считать, что мясо одних животных боле полезно для здоровья, чем мясо других. Запрещалось употреблять в пищу мясо животных и птиц, питающихся падалью («нечистых» ) . Вот основные принципы кашрута:
Мясо и мясные продукты нельзя есть вместе с молоком или молочными продуктами, не дозволяется даже готовить мясо в посуде из-под молочных продуктов. Все немясные и немолочные продукты (овощи, фрукты, рыба, хлеб) относятся к промежуточной, нейтральной категории (парев) . Парев можно сочетать как с мясными, так и с молочными продуктами. Если продукт наряду с молочными ингредиентами содержит животный жир, пища становится некошерной.
Запрещается пить вино и другие напитки из винограда, приготовленные не-евреями (на напитки не из винограда этот запрет не распространяется) .
Запрещается употреблять в пищу некошерное мясо (свинина и крольчатина) . Также наложен запрет на потребление мяса, молока и яиц «нечистых» животных. Крабы, речные раки, омары, моллюски, устрицы и морские гребешки - также некошерные продукты. Наземные животные считаются кошерными, если они жвачные и парнокопытные, поэтому свиньи - некошерные животные и их мясо есть запрещено. Кошерная рыба - всякая рыба, имеющая чешую и плавники, поэтому крабы и креветки считаются некошерными.
Кошерные правила употребления мяса
Используемые в пищу животные (четвероногие и птицы) должны быть забиты в сответствии с ритуальными предписаниями специально подготовленным «резником» , «шохетом» .
Кашрут строго запрещает потребление продуктов, содержащих кровь, поэтому печень перед приготовлением обязательно варят.
Перед приготовлением для удаления крови мясо вымачивается, солится и промывается водой. Мясо вымачивается в холодной воде, после чего воду сливают, мясо тщательно просаливают, чтобы вся поверхность мяса была покрыта тонким слоем соли крупного помола. Обработанное таким образом мясом следует употребить в пищу в течение 72 часов. Мясо, не прошедше такую обработку, употреблять запрещается.
9 годов назад от Алексей Солодовников

Связанные вопросы