Французский луковый суп. Дайте рецептик, пожалуйста.

9 годов назад от Ольга Мамаева

3 Ответы

0 голосов
Единственный секрет, это сначала в несколько этапов обжарить лук. . То есть его следует нарезать полукольцами, обжарить на оливковом масле с добавлением сливочного, довести до начала золотистой корочки, добавить кипяток, немного протушить, как вода выпарится, начнется опять процесс жарки! Я делаю три, а то и четыре цикла. . После добавляю немного белого сухого вина! А дальше Кислый прав) )
9 годов назад от fedorov tema
0 голосов
луковый суп готовят на основе мясного, куриного или овощного бульона.
 Своим богатым ароматом суп обязан пассированному луку.
Чтобы ярче проявились эти ароматы, лук пассировать надо долго.
но во Франции это не репчатый лук, а порей

 лук не нужно жарить, температура должна быть такая, чтобы лук томился на плите и не в коем случае не подгорал. Подгоревший лук неисправимо испортит вкус супа.

Уменьшаем огонь до минимума, накрываем кастрюлю крышкой и готовим лук еще 20-30 мин. Помешиваем изредка. Ждем, пока лук не станет мягкий и золотистый.

Ингредиенты:
50 г сливочного масла
1 ст л оливкового масла
2 кг лука
1 ч л чабреца (он же тимьян)
1 ч л сахара
1. 5 л говяжьего бульона
1 ст л муки
150 мл сухого белого вина
3 ст ложки бренди или коньяка
для гренок

6-12 кусочков французской булки
1 зубчик чеснока
1 ст ложка французской горчицы
1 стакан потертого твердого сыра
Для придания особого вкуса в луковый суп иногда добавляют белое сухое вино или херес и затем настаивают. Один из частых ингредиентов лукового супа – сыр. Подают луковый суп с гренками.
Правильно приготовленный луковый суп не только очень вкусный, но и считается чудесным блюдом для выхаживания больных и похмельных, благодаря целебному сочетанию крепкого бульона, карамелизованного лука, вина и бренди.

При употреблении лука происходит снижение тяги к сладкой пище. Просто и естественно! Дело в том, что лучок богат хромом – жизненно важным для нас микроэлементом, отвечающим за количество и качество вырабатываемого инсулина. Если с количеством гормона все в норме, то и энергетический баланс в организме держится на должном уровне. А если на сладости мы будем смотреть с небывалым равнодушием, то и похудение будет происходить активне.
9 годов назад от Рустам Демус
0 голосов
в кострюльке растапливаем сливочное масло, режем лук 1\4 кольца, и жарим на минимальном огне 15 минут, добавляем бульон, можно куриный, доводим до кипения, варим до готовности лука. добавляем в конце сыр натертый на мелкой терке. хорошо перемешиваем. через 5 минут суп готов) это классика)
9 годов назад от **Анюта** ^^

Связанные вопросы