Варенье с мандариновых- корок Не найду рецепт. Помогите!

9 годов назад от Артем Харченко

2 Ответы

0 голосов
Для приготовления варенья нам понадобятся следующие ингредиенты:

 Мандариновые шкурки – 350 г.

 Сок мандариновый – 50 мл.

 Вода – 1л.

 Сахар – 2-3 стакана.

 Лимонная кислота – 0, 5 ч. л.

Так как данное варенье варим для пробы, то ингредиенты имеют небольшие пропорции.

Шаг 1. Тщательно моем мандарины, а затем отделяем мякоть от кожуры (корок) . На нижней части мандарина есть ростки, которые также следует удалить.

Шаг 2. Следует немного просушить шкурки от проточной воды. Затем, нарезаем мандариновые корочки на небольшие кусочки. Крупность нарезки можно менять исходя из индивидуальных предпочтений.

Если на внутренней стороне корочке много белого, то по желанию можно срезать, но если вам не принципиально, то оставьте так.

Шаг 3. Нарезанные мандариновые шкурки, залейте водой и поставьте в холодильник примерно на 1-2 дня. При этом следует менять воду каждые 8 часов. Подобные действия позволят избавиться от лишней горечи, которая имется в шкурке.

Шаг 4. Следующим шагом будет приготовление сиропа. Смешайте воду и сахар и на медленном огне, постоянно помешивая, сварите сироп. Следует еще отметить, количество сахара можно увеличивать, если при пробе почувствуете, что не достаточно, все зависит от вкусовых предпочтений.

Шаг 5. Избавленные от горечи мандариновые корочки отправляем к сладкому сиропу. Варите мандариново-сиропную смесь до готовности на слабом огне, примерно 30-50 минут. Готовность варенья Вы поймете, когда оно начнет густеть, а корочке приобретут прозрачность.

Шаг 6. Выжмите сок из одного среднего мандарина и добавьте его в варенье, аккуратно помешивая. Лимонную кислоту так же отправляем в сладко-мандариновую смесь. Проварите массу еще несколько минут, не забывайте помешивать, так как варенье имет свойства пригорать.

Шаг 7. Варенье из мандариновых корок готово! Теперь начинается финальная стадия.

Разложите готовое варенье в стеклянные банки и храните в холодильнике или другом прохладном месте. Буквально через неделю оно начнет засахариваться, в этом нет ничего страшного. Простой совет, слегка нагрейте варенье, перед тем как употреблять
9 годов назад от Крамер
0 голосов
ВАРЕНЬЕ из МАНДАРИНОВЫХ корок: Рецепт 2 килограмма корок от больших мандаринов 2 стакана сахара 2 небольших лайма или 1 лимон 0, 5 чайной ложки соли. Корки замачивают в воде на 3 дня, воду меняют 3 раза в день. Затем корки проваривают в подсоленной воде около часа. Остывшие корки мелко нарезают. В глубокую посуду наливают 2 стакана воды, растворяют сахар, кипятят и высыпают в сироп корки. Доводят до кипения, варят 10 минут на медленном огне, остужают, снова варят на медленном огне 10 минут – так повторяют 4 раза. Когда варенье будет готово, корки станут прозрачными. За 5 минут до готовности добавляют сок лайма или лимона. * Рецепт 1 килограмм корок мандарина 30 граммов цедры апельсина или мандарина 3 грамма лимонной кислоты (либо сок лимона по вкусу) 1, 5 килограмма сахара 2, 5 стакана воды. Свежие мандариновые корки сутки вымачивают в холодной воде, воду 3 раза меняют. Бланшируют корки, нарезанные полосками, в кипятке 5 минут. Воду сливают. Из сахара и воды (2, 5 стакана) готовят сироп, опускают в него корки и варят на слабом огне до готовности (прозрачности) . Добавляют в конце варки измельченную цедру или лимонный сок. * Рецепт 400 граммов корок мандаринов 1 стакан сахара. Мандариновую кожуру обдают кипятком, мелко нарезают, заливают водой в эмалированной посуде, закрывают крышкой и оставляют на 12 часов в тепле. Воду сливают, размешивают корки с сахаром в кастрюле и варят полученную смесь 40 минут на медленном огне. Варенье закрывают в банки. Приятного аппетита! .
9 годов назад от Мария Захарченко

Связанные вопросы

3 ответов
3 годов назад от ...AnIcH:*...
1 ответ
1 год назад от Анастасия Скитяева
1 ответ