Ребята! Подкиньте идею, вкусного супчика?

9 годов назад от Просто Людмила

3 Ответы

0 голосов
. хотелось бы знать наличие продуктов и пристрастия. ) . . я вчера очень вкусный гороховый сварила. . хотя еще пол кастрюли кислых щей стоит. ) . . а уже хочу харчо. ) . . хоть еще вари. ) . . а если супчик простой. . то очень люблю куриный. . как я называю его. *Деревенский. . ничего туда не обжариваю. . все закидываю свежим. . и картошку крупно. . на 2-4 части режу. . много зелени. ни риса ни лапши в него не бросаю. ) . .
9 годов назад от настя
0 голосов
Супчик с домашней лапшичкой и мясом (Тукмач) Готовлю мясной бульон. Готовлю тукмач в виде стружки. В кипящий бульон кладу пассерованный репчатый лук и морковь, подсушенный тукмач, специи. Когда тукмач всплывёт, уменьшаю нагрев, выдерживаю суп 5-6 минут. При подаче добавляю по два кусочка мяса, можно посыпать зеленью. Суп "Груздяночка" Супчик очень простой. Варю бульон из любого мяса. Пока варится бульон чищу картошечку, соленые грузди промываю, режу и обжариваю на сковороде с луком, морковью. В готовый бульон режу картошку, даю закипеть, затем добавляю обжаренные грузди. Пускай поварится. А дальше кто как хочет пускай добавляет свои любимые приправки. Я кидаю укроп, лаврушку, посолить по вкусу. Доводим до готовности, подаем со сметанкой или с майонезом, кто как любит.
9 годов назад от Ай Пи Мани - www.IPmoney.info
0 голосов
курочка, картошка, обжаренный лук, морковь. когда почти сварится добавить сыр
 (я добавляю хохланд грибной) . и мешать мешать, пока сыр полностью не растает) ) суп вкусный. можно сухарики бросить когда кушаете)
9 годов назад от Гера Цукерман

Связанные вопросы