как вкусно сварить рис и какой сорт лучше для гарнира

9 годов назад от Марина Бахметова

4 Ответы

0 голосов
РИС РАССЫПЧАТЫЙ 
1 стакан риса, растительное масло, 1-2 лавровых листа, черный или душистый перец, 2 стакана холодной воды, соль, можно чеснок или любую другую приправу.  
Возьмите сковородку с широким дном, налейте растительного масла, (если добавляете чеснок, то выдавите его через чеснокодавилку или порубите - как нравится и добавьте. Потом, когда масло немного прогрется и впитает аромат чеснока - его можно убрать) и всыпьте стакана сухого (! ) риса. Подержите на небольшом огне, помешивая рис, чтобы в него впиталось масло.  
Всыпьте приправу (по желанию) , положите лавровый лист, перец. Залейте 2-мя стаканами воды, всё хорошо перемешайте, посолите. Доведите до кипения, сделайте самый маленький огонь, накройте плотно крышкой. Через 20 минут выключите, но крышку не открывайте.  
Еще через 5-7 минут откройте крышку и аккуратно перемешайте рис большой вилкой.
9 годов назад от Юлия Поликарпова
0 голосов
Мне очень нравится "Басмати", но и другие сорта риса хороши. На гарнир лучше длинненький. Я никогда не беру обработанный паром (пропаренный) рис Ну нет у него естественного вкуса. Я тоже готовлю рис в глубокой сковороде с растительным маслом, чесноком, бывает, добавляю морковь, лук, грибы. Еще очень вкусно отваренный рис разогреть на сковороде, залить смесью из яйца и тертого сыра, быстро размешать и накрыть крышкой. На медленном огне подержать минут 5-7. Можно сделать такой же вариант в небольших салатниках или кокотницах порционно. Можно разложить такие порции в силиконовую форму для маффинов и на максимальном режиме готовить в микроволновке минут 8-10.
9 годов назад от Михаил Зеленцов
0 голосов
Чтобы не горел, в кипящую воду кидают, а после варки, можно сливочного масла добавить, обжарить слегка. Шлифованный тупозерный быстре варится. Дикий рис тоже вкусный, с хрустинкой.
9 годов назад от Елена
0 голосов
Офигенный рис - длиннозерный пропаренный "Янтарь"! Его невозможно испортить! Всегда получается рассыпчатым (не превращается в кашу, каждая рисинка отдельно) и вкусным!

Еще вкуснейшие виды риса - басмати, белоснежный получается, нарядный, "элитный", и "жасмин" (но это на любителя - запах специфический, но кто в него влюбится, то для тех это будет райский аромат, превращающий кухню в красочную Индию) , по свойствам очень схож с басмати. Эти сорта риса настолько вкусны и необычны сами по себе, что их можно есть просто так, или с овощами (без мяса и рыбы) . Очень подходят именно к праздничным блюдам.
9 годов назад от Лера Головко

Связанные вопросы

1 ответ
9 месяцев назад от Ди Каприо
3 ответов
6 годов назад от оксана петрова