Подскажите пожалуйста какое-нибудь интересное блюдо из тыквы. Кашу не предлагать!

12 годов назад от Олег Соколов

3 Ответы

0 голосов
Очень вкусно получается овощное рагу из тыквы с имбирем. Готовится так- корень имбиря 2-3см через терку, лук репчатый кубиками, 2зубчика чеснока ложим на разогретую сковородку с растительным маслом. Обжариваем на медленном огне. Дале-вынимаем шумовкой имбирь с луком и ложим в тарелку. Дале-500грамм мяса нарезаем кубиками и опускаем в сковородку с остатками масла после жарки имбиря, обжариваем минут 10. Дале кладем нарезанную кубиками тыкву-600грамм+2баклажана кубиками+сладкий перец соломкой, все это тушим минут 10. Дале добавляем либо горячий бульон, либо водучай. ложку томат. пасты или кетчупа+обжаренный лук с имбирем солим по вкусу, перчим, длбавляем приправы, закрываем крышкой и тушим 40минут.
12 годов назад от Лилия
0 голосов
Ну американцы пирог делают.
Еще делают суфле (французы)
Еще делают цукаты и варенье и желе.
Можно просто напросто е запечь и кушать с сахаром.
И еще салат: тертое яблоко и тертая тыква. Особенно вкусно с медом. Но можно и со сметаной.
Сое еще делают из тыквы. Иногда можно смешать тыквенный сок с морковным. Можно и на зиму такой сок заготовить.
Хранят е в морозильнике, порезанной на кусочки. А в подвале хранится только до середины зимы. Подвалы у нас не очень хорошие.
Еще я делаю омлет: тру на терке и добавляю яйца а иногда и молоко, иногда и морковку.
И наконец соте: то есть тушеные овощи: разные овощи жарим или тушим. Например морковку, свеклу, тыкву или кабачок, картошку, лук. Вот такой набор овощей тушим с маслом или без масл, добавим для вкуса помидорку и болгарский перчик и обязательно черный молотый перчик и посолим. А мало лучше брать подсолнечное.
Ну и еще делают супчик. Суп-пюре красивый такой.
12 годов назад от олег горшков
0 голосов
Взять небольшую тыкву, такаую, чтобы поместилась в духовку. Отрезать у не крышку и выковырять оттуда все ненужное. Тыкву начинить: мясо кусочками, лук резанный, перец, соль по вкусу. Накрыть отрезанной крышкой и в духовку часа на 1, 5 - 2. Вкусно и красиво.
А еще можно приготовить манты, самсу. Да и просто в казане тушеная очень вкусо.
12 годов назад от Самая

Связанные вопросы