Как запечь гуся

Как заречье гуся так, чтобы из него сок ( жир ) не вытекал. Слышала, что нужно на ночь в воду соленую. Так чтоб сочный был)
9 годов назад от alieva_nadezhda

2 Ответы

0 голосов
Жир будет вытекать, куда ему деваться? Можно выбрать мене жирного гуся. И замачивать не стоит. Мы гуся запекаем полностью в фольге, с обычными специями ( натираем и изнутри и снаружи) , а внутри яблоки и чернослив. Просто и вкусно, и мясо сочное.
9 годов назад от Wonderful Zanuda
0 голосов
ГУСЬ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ С ЯБЛОКАМИ. Гуся весом около четырех кг потрошим, опаливаем и натираем снаружи и изнутри смесью соли, перца, толченого чеснока. Оставляем промариноваться на пару часов. Тем временем подготовим 6-8 кисло-сладких яблок (я беру американские Грэнни Смит) : разрезаем на четвертинки, вырезаем сердцевину и втыкаем в мякоть несколько кусочков грецкого ореха; затем мажем срез медом. В середину гуся вкладываем яблоки, сколько войдет, очень плотно! Они потом ужмутся. Берем самую большую иглу и самую толстую нитку и зашиваем брюшко гуся крест-накрест. Концы ножек и крылышек, чтобы не обгорели, оборачиваем фольгой. Затем на глубокий противень наливаем стакан сухого красного вина. Кладем гуся на спинку и запекаем при температуре 200 градусов около часа. Часто заглядываем внутрь духовки и длинной такой ложкой поливаем гуся соком.
Через час поворачиваем гуся на пузико и жарим точно так же еще час, поливая соком. Еще через час вынимаем гуся, обмазываем поверхность его медом. Кладем рядом с ним оставшиеся яблоки и жарим еще минут 20-30 до смягчения яблок. Внимание! Как только гусь обмазан медом, необходимо уменьшить огонь в духовке до 150 градусов и поливать его чуть ли не каждые 5-7 минут-иначе корочка очень легко подгорит! Именно для этого ПРОСТО НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ БОЛЬШУЮ ЛОЖКУ С ДЛИННОЙ РУЧКОЙ! Все! Гусь, источает такие ароматы, что ваши близкие близки к обмороку и готовы к процессу уничтожения. Гуся вынимаем на большое красивое блюдо, снимаем нитки, обкладываем его яблоками и подаем к столу. С праздником и приятного аппетита!
9 годов назад от Антошкина Елена

Связанные вопросы