Холодец. Посоветуйте оптимальный способ готовки .

Холодец. Посоветуйте оптимальный способ готовки . Чтобы побыстрому -не варить долго -времени нет . Можно с обычных окорочков и желатин добавить?
9 годов назад от Полюшка Плюшкина

2 Ответы

0 голосов
А я знаю. отличный способ. у меня сестра варит такой. короче, покупаете желатин пищевой в пакетиках, ну в магазине спросите. там вам подскажут, этот желатин сначала заливают кипячоной водой и оставляют примерно минут на 40, чтобы он набух, там на упаковке пропорции указаны, ну если что. на стакан кипячоной воды чайная ложка пищевого желатина (он как нубухает, заполняет практически весь стакан) . Ну так вот, когда всё это набухнет ставим в кастрюлю. на водной бане, ну там, чтобы между дном и ёмкостью с желатином была водная прослойка, чтобы он не перегрелся, ну можно деревяшку какую-нибудь положить в кастрюлю, а уже на неё. ёмкость с желатином. всё это помешиваем. пока комочки желатина полностью не растворятся в этой ёмкости, и не превратятся в однородную жидкость. Наполнение холодца варим отдельно в обычных условиях. ну там можно курицу. или мясо какое-нибудь. и приправу. Начинку выкладываем в форму. какую захотите. и заливаем это всё уже готовым желатиновым раствором. сначала ставим на окно. чтобы до комнатной температуры всё это остыло. и в холодильник (не в морозилку) на обычную полку. и на час примерно. всё это превращается в настоящий такой чистый-прозначный холодец. красиво. Вынимаем из формы. и ставим на стол! Приятного аппетита!
9 годов назад от Рыжая-Бестыжая
0 голосов
. варите обычным способом. поставьте на ночь вариться. не торопитесь. холодец этого не любит. ) . не понимаю тех. кто использует желатин в приготовлении холодца.
9 годов назад от Ангел из ада

Связанные вопросы