Как вы делаете салат Оливье ?

Я имею ввиду обычный Оливье, без каких либо наворотов, типа раков, рябчиков и тд.
А главное в каких пропорциях вы все туда кладете?
9 годов назад от ja sam po sebe

2 Ответы

0 голосов
Колбаса (или мясо) , яйца, огурцы, зел горошек, картошки вар не много, Майонез. Перед подачей + зеленый лук, крупно тертое яблоко кислого сорта. Можно без лука и яблока. Если салата много и он останется, то половину сделать с луком и яблоком и подать на стол, а остальной салат без этого. Морковь в Оливье Не надо. С Новым годом!
9 годов назад от Станислав Дерновой
0 голосов
Отвариваем до готовности примерно 300 гр. говядины и, остудив, мелко нарезаем кубиками.

350 гр. картофеля моем и отвариваем "в мундире" до готовности, потом остужаем, чистим и также нарезаем небольшими кубиками.

Отварив 4 яйца, мелко крошим их. Чтобы было легче очистить сваренные яйца, после извлечения из кипятка их следует быстро поместить на несколько минут в холодную воду.

Мелко режем 100 гр. соленых огурцов.

Из 1 банки зеленого горошка сливаем жидкость.

Мелко режем 150 гр. зеленого лука.

Все компоненты салата подготовлены. Теперь смешиваем их в одной посуде, солим по вкусу, заправляем майонезом или сметаной (а можно взять в равных частях того и другого, получается очень вкусно) , выкладываем в красивую посуду и подаем на стол. Один совет: часто бывает, что салаты нарезаются заране и содержатся несколько часов в холодильнике. В этом случае зеленый лук лучше нарезать и добавить в наш оливье в последнюю очередь, перед заправкой, тогда вкус салата будет намного лучше.

Еще один нюанс: многие предпочитают "Оливье" не с мясом, а с колбасой. В этом случае нужно добавить в салат вместо отварной говядины порезанную мелкими вареную колбасу ("Докторскую", "Молочную") , в количестве 300 гр. Советуем не экономить на колбасе, так как она во многом влияет на качество готового блюда.

Хочется сказать несколько слов о мясной составляющей салата, которая в "Оливье" является определяющей. Ее выбор прежде всего зависит от фантазии повара. Как мы уже сказали, это может быть говядина, вареная колбаса высокого качества, куриное мясо, как вареное, так и копченое, нежирная свинина, язык.

Также предлагаем вашему вниманию еще несколько салатов "Оливье", которые могут разнобразить ваш праздничный стол и добавить ему оригинальности, которая обязательно будет отмечена вашими гостями.
9 годов назад от Мария Андреевна

Связанные вопросы

2 ответов
10 месяцев назад от Галина Анастасенко
3 ответов
1 год назад от Герцог