Не получается майонез! Подскажите, пожалуйста простой и понятный рецепт!

Вот вобще не получается - похож на что угодно - на соус, на подливку, на что угодно, но только не на майонез! жидкий, и мало этого, в нем отчетливо плавают "жиринки" от масла!

Подскажите, пожалуйста, простой рецепт, только, если можно, как для идиотов - прямо по шагам!
9 годов назад от Lost girl

3 Ответы

0 голосов
Я делаю так-2 желтка (охлажденные) , пол чайной ложки сахара, щепотка соли, щепотка сух. горчицы, взбиваю 2 минуты миксером. Потом начинаю подливать тонкой струйкой масло. Сначала чуть влила-взбила. Еще не много, опять взбила. Масла уходит где то пол стакана. Времени на взбивание-много уходит. : -) . В конце добавляю 1 стол. ложку уксуса и 1 ложку воды. Всё! Масло мне больше нравится слобода. С ним вкусне майонез, на Провансаль похоже. Тут главное желтки хорошо взбить и масло медленно вливать. Тогда получится.
9 годов назад от Баба Люба
0 голосов
А яйца то холодные наверно. 160 мл. Растит масла, 1 целое яйцо, 1\2 ч. л. соли, 1 ч. л. песка, 2 ст. л. лим. сока или 1 ст. л. уксуса, 1\2 ч. л горчицы. Все кладете в посудину и блендером в течение минуты-двух взбиваете. Если слишком густо, то добавит воды и снова взбить.
9 годов назад от dimabrok
0 голосов
очень просто: 4 яйца, 1/2 ч. л. соли, 1/2 ч. л сахара, ложка горчицы. все продукты в одной посуде, у меня ведерко от йогурта, туда же вливаем 400 грамм растительного масла и погружным блендером взбиваем от дна кверху. минута, и майонез готов, когда загустет - ложку уксуса или половинку лимона выдавить и еще раз промешать. Только ПОГРУЖНОЙ БЛЕНДЕР, миксером не получится. Если меньше масла - майонез не будет густым, лучше потом водички ливануть, если слишком густой.
9 годов назад от Artishok

Связанные вопросы