а чем халяльная свинина отличается от кошерной? )

9 годов назад от Качаев Качаев

1 ответ

0 голосов
Тора в отличии от Корана не запрещает алкоголь, но только он должен быть кошерным.
Тора запрещает совместное употребление мясных и молочных блюд (даже кофе с молоком) - интервал не мене 3 часов, строго разные полки в холодильнике и даже кастрюли и прочая кухонная утварь.
Разрешен прием в пищу только животных с раздвоенными копытами, жующих жвачку, не имеющие верхних зубов и совсем уже анатомическое - имеющих поперечные волокна в поясничной мышце; поэтому не подходят в том числе свинья, лошадь и др.
Разрешено употребление в пищу только не хищной птицы, имеющей на лапе три пальца впереди и один сзади, имеющие зоб и желудок с легко отделяемой слизистой, не проглатывающие пищу на лету и не раздирающие е на земле, придерживая одной лапой.
Разрешено употребление только рыбы имеющей чешую, развитый спинной хребет и плоскую а не заостренную голову. Кроме того плавательный пузырь рыбы должен иметь один заостренный конец и одни тупой (а не два тупых или острых) , кстати по мнению ортодоксов осетрина - нечистая рыба.
В иудаизме абсолютный запрет не только на употребление червивой пищи но пищи (овощей, фруктов, и т. д) с червоточиной. Если червоточина обнаружена в приготовленной пище то эту пищу есть нельзя.
9 годов назад от Рита

Связанные вопросы