как по вкусу отличить жиры, насыщенные, от ненасыщенных

9 годов назад от Mechanic

2 Ответы

0 голосов
Насыщенные жиры - это жиры, в которых молекулы перенасыщены водородом. Насыщенные жиры отличаются от ненасыщенных тем, что остаются твердыми при комнатной температуре.

К насыщенным жирам относятся:

Маргарин
Животные жиры, такие, как сливочное масло, сыр, нутряной жир, почечный жир и белый жир на мясе (включая куриную кожицу) .
Тропические растительные жиры - пальмовое и кокосовое масло.
9 годов назад от души прекрасные порывы
0 голосов
ну не совсем так. Ненасыщенные жиры - в своей формуле имеют незавершенные улеродные ветви, на которых не хватает Водорода. Чаще жидкие масла природного происхождения, исключением является пальмовое масло, которое твёрдое. Вкус разнобразен в зависимости от сырья (оливковое масло и подсолнечное например явно отличаются) . Насыщенные жиры - имеют завершенные углеродные ветви, чаще имеют животное происхождение, но и тут есть исключение - рыбий жир является жидким не смотря на химический состав. Вкус тоже достаточно разнобразен в зависимости от сырья. И в первом и втором случае вкус обычно достаточно приятный. они безвредны для огрганизма. Есть жиры опасные для здоровья - это когда их химическим образом перенасыщают водородом, тоесть из ненасыщеных - делают насыщенные, с целью удешевления. К этой группе относятся так называемые - трансжиры с популярным маргарином во главе. Эти жиры можно отличить на вкус - при нагревании они дают лёгкую горечь. Отличить какой жир использован в продукте можно если у вас хороше ощущение вкуса, например вы знаете разницу между кусочком коровьего масла и скажем нерафинированного подсолнечного. В общем то всё
9 годов назад от Андрей Симаков

Связанные вопросы