Большое Спасибо за рецепт для детей-аллергиков, возраст 2, 5 года

желательно рецепты из продуктов которые всегда есть дома и в ближайшем магазине
9 годов назад от Мария Бурова

1 ответ

0 голосов
Интересно, а на какие продукты у вашего ребенка аллергия?
основные принципы питания:

Есть немало способов кулинарной обработки продуктов, которые позволят вам сделать питание малыша мене аллергенным. Сырой картофель, например можно мелко порезать и вымочить в холодной воде в течение нескольких часов, периодически меня воду. Таким образом, вы удалите из него значительную часть нитратов и крахмала. Крупу перед приготовлением тоже полезно замачивать на 2-3 часа, дабы очистить от ненужных примесей.

Во время варки мяса первый бульон обязательно сливают, а с остывшего «окончательного варианта» снимают весь жир. Большую часть блюд для малыша старайтесь готовить на пару, варить, тушить или запекать. Обжарка делает продукт боле опасным для аллергика. Большая часть фруктовых аллергенов разрушается при отваривании и запекании - в результате, то, что было опасно в сыром виде, становится безвредным.

При всех строгих ограничениях не надо бояться, что ребенок будет обделен «вкусненьким» или вобще останется голодным. На самом деле все не так страшно: большая часть запретов временные, и если вам удастся справится с аллергией при помощи диеты, гастрономических «табу» с каждым годом будет все меньше и меньше.

Главным в питании малыша-аллергика является устранение продукта, вызывающего негативную реакцию. Понятно, что выяснить реакцию организма на то или иное блюдо можно только опытным путем. Для этого маме неплохо вести диетический дневник с перечнем всех продуктов, получаемых ребенком в течение дня. При введении нового продукта обязательно отмечаются время потребления и объем порции, отслеживается и записывается реакция организма ( сыпь, зуд, покраснение кожи ) .

Лучше давать малышу новое блюдо в количестве 1-2 чайных ложек утром, чтобы в течение дня была возможность наблюдать за реакцией организма. Если никаких проявлений аллергии не возникло, через сутки можно увеличить количество продукта, и в течение недели довести объем порции до возрастной нормы. Все аллергенным продукты должны быть полностью исключены из рациона ребенка на срок, установленный педиатром.
9 годов назад от Светлана Брянская

Связанные вопросы