Тесто для пельменей и вареников отличаются? В чем секрет тонкого эластичного теста для этих вкусностей?

9 годов назад от Anush Krkyasharyan

7 Ответы

0 голосов
Конечно, на вкус и цвет товарищей нет, но я для пельменей яйцо в тесто не кладу, чтобы вкус мяса ничто не отвлекало, а вот для вареников в тесто яйца кладу. Для моих - так вкусне.
9 годов назад от Alina Prodan
0 голосов
Я одинаково делаю. Яйцо не забывайте - вот и будет туго и упруго. Ну, и от муки тоже зависит - на такие изделия надо муку брать получше. из твердых сортов пшеницы. Мне как-то довелось готовить вареники из итальянской муки помола два ноля. Это такая мука! Это нечто! Но и стоит она - аж на задние лапки присядешь! Из бюджетных вариантов меня вполне Макфа устраивает - только е надо хорошо просеивать.
9 годов назад от Айгерим Альмерекова
0 голосов
Я тоже готовлю одно и то же тесто для этих изделий. Всегда делала без яйца (вода, соль, мука) , но однажды добавила яйцо и понравилось - тесто боле эластичное.
9 годов назад от Дарья_Kaubert
0 голосов
у меня не отличаются, хотя умею делать заварное тесто для вареников (не делаю, лень.
тесто должно быть очень крутым, после замеса его нужно оставить в пленке минут на 15-30 (пока делаете начинку) . станет эластичным. Слишком мягкое- добавьте еще муки
9 годов назад от SAM MART
0 голосов
Тесто для пельменей и вареников может быть одинаковым или в зависимости от ваших предпочтений. Для вареников можно сделать боле нежным, допустим на молоке. Но это совсем не обязательно. Поверьте на слово, вот вам постоянный мой рецепт, многолетний и многократно используемый. Для теста: мука 0, 8 кг, яйцо 1 шт, соль 1 чайная ложка, вода 300 г. Сначала приготовьте тесто. Для приготовления теста муку высыпьте в широкую посуду, в середине сделайте углубление. Насыпьте туда соль, вбейте яйцо, влейте небольшую часть воды. Прямо в углублении перемешайте соль с яйцами и частью воды, затем влейте остальную воду, помешивая, забирая с краев все больше и больше муки, замесите тесто. Как только всю муку соберете вместе, дальше месите на столе. Слегка помесив тесто, сложите его в полиэтиленовый пакет, оставьте на столе минут на 15 - 20, затем месите его до готовности. С тестом лучше работать, если оно полежит 1, 5 - 2 часа. Пока готовите фарш, тесто вылежится. Тесто после выдержки становится однородным и пластичным, с ним легче работать. Я тесто делаю крутое, работать с ним не очень легко. Для того чтоб тесто раскатывать было легче, разрежьте его на части, слегка раскатайте в лепешки толщиной 2 - 3 см, положите раскатанные лепешки на полиэтиленовую пленку. Сверху прикройте пленкой, так разложите все нарезанное тесто. Вместо пленки можно использовать полиэтиленовые пакеты. Пусть тесто немного полежит под пленкой. Вы увидите, что работать с таким тестом намного легче. После того, как тесто немного полежит, каждую лепешку раскатайте в пласт. Из этого пласта нарежьте кружочки. Я использую для этого колпачок от лака для волос или какой - то другой (предварительно его хорошо промыв) . Такие колпачки имеют достаточно острые кромки и хорошо прорезают тесто, нужно только подобрать подходящий диаметр, чтоб были не сильно большие кружочки.
9 годов назад от Mash'енька
0 голосов
И у меня не отличается: иногда фарш заканчивается, а тесто остается - делаю вареники с вишней или творогом. И тесто у меня всегда получается разное - от муки зависит.
9 годов назад от Триггер Шмитта
0 голосов
В ТЕСТО ДЛЯ ПЕЛЬМЕНЕЙ, ВАРЕНИКОВ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОБАВЬТЕ, ЯЙЦО, НЕМНОГО МОЛОКА, И РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА, ПОСЛЕ ЗАМЕСА 1 ЧАС ПУСТЬ ОТДОХНЕТ, ПОЛЕЖИТ, ТОГДА ОНО БУДЕТ, И УПРУГОЕ И МЯГКОЕ, И ЭЛАСТИЧНОЕ, ВОБЩЕМ ОТЛИЧНОЕ БУДЕТ ТЕСТО
9 годов назад от Даниил Анучин

Связанные вопросы