Нужно помянуть отца 17 января. Подскажите пожалуйста примерное меню.

9 годов назад от Лариса Ганина

4 Ответы

0 голосов
У нас на стол ставят колево (кутья из риса, украшенная конфетами) и сразу выкладывают холодные закуски: рыба жаренная или запеченная, колбасно-мясные нарезки, тарелки с сыром и брынзой, овощные блюда типа "тещина языка", перец фаршированный (почему-то идет как закуска) - но это по сезону. Потом подают борщ - это обязательно, а на горяче - голубцы, блины с творогом и яйцами. В конце ставят кисель из вишни с крахмалом. Иногда (не всегда) на сладкое подают особую кашу - рис. сваренный в молоке с сахаром по особой технологии. На закуску не возбраняется и маленькие бутербродики подать: с селедкой. со шпротами. лимоном. паштетом. творожной массой с чесноком. Булочка "на помин". с конфетами и печеньем. и носовым платком - это когда люди уже уходить собираются - каждому такую поману раздают.
9 годов назад от Наталья
0 голосов
А мой 16-го умер. Сварите борщ или куриную лапшу, гуляш с гречкой (картофельным пюре) , капусты потушите, блины и булочки испеките. Свежие овощи в нарезке. Селедку, копченую рыбку, колбаску, маринады поставьте на стол. Конфетки и фрукты.
9 годов назад от 100% Принцесса Аленушка
0 голосов
вы собираетесь стол собирать или просто помянуть и сколько времени прошло со дня смерти?
Обязательно сходите в храм и оставьте помин там, закажите ещё панихиду и свечку поставьте
9 годов назад от Короткошеий Жираф
0 голосов
Обычаи у каждой местности свои. Сейчас Святки, зимний мясоед, поэтому скоромный стол будет в тему
Вы поспрашивайте у соседей, тех, кто жил рядом с вашим отцом, как там отправляют помин, если поминальный стол будете накрывать для них.
Но помин и панихида в церкви- это обязательное.
9 годов назад от Vika.

Связанные вопросы