Что такое инжир, как его есть и есть ли у него косточки?

Раньше с ним не сталкивалась, сейчас решила узнать про этот фрукт.
12 годов назад от руслан баяндин

4 Ответы

0 голосов
Инжир (также известен как фига, фиговое дерево, смоковница, смоква, винная ягода; Ficus carica L. ) — субтропический листопадный фикус. Карийским фикус назван по месту, которое считается родиной инжира — горная область древней Карии, провинции Малой Азии. В Средней Азии, на Кавказе и в Крыму выращивают в открытом грунте как ценное плодовое растение, дающе плоды — винные ягоды.
 
Широко распространён в странах Средиземноморья, на Апшеронском полуострове и в центральных районах Азербайджана.
 
Инжир — одно из самых древних культурных растений, предположительно — самое древне [1]. Согласно Библии, Адам и Ева, вкусивши запретный плод, открыли свою наготу «и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания» (Быт. 3:7) . В культуре инжир выращивался сначала в Аравии, откуда был заимствован Финикией, Сирией и Египтом. В XIII веке до н. э. играл важную роль в сельском хозяйстве царства Пилос. В Америку попал только в конце XVI века. В русский язык название «фикус» пришло в XVIII веке и уже несколько измененным — «фига», отсюда — «фиговое дерево». Были на Руси у этого растения и другие названия — смоковница, смоква, винная ягода, смирнская ягода.
12 годов назад от Вадим Чабан
0 голосов
Инжир или фига, когда поспевает становится такой вяленой консистенции. Очень сладкий, много очень мелких зернышек-семян.
12 годов назад от Татьяна Козлова
0 голосов
Семейство — тутовые. Родина — страны Средиземноморья, Малая Азия, Кавказ. Это древнейше растение культивируется с античных времен. В настояще время известно около 1000 сортов.
Инжир — небольшое листопадное растение с раскидистой кроной. Листья у него — крупные, темно-зеленые, широколопастные, сильно изрезанные. Они, как и побеги, выделяют белый густой сок. На кустах инжира созревают нежные, очень вкусные и питательные плоды (соплодия) , содержащие до 25%, а в сушеном виде — до 70% сахара.
12 годов назад от Татьяна Кирюхина
0 голосов
Плод фигового дерева, очень вкусный как свежий, так и сушеный. Косточек много, но очень-очень мелкие, съедается вместе с ними
12 годов назад от Вера Капинос (Озерова, Нагаева)

Связанные вопросы