дайте совет по браге. много пены.

на 24 литра вишневого компота было добавлено еще 2 кг сахара (т. к. компот был достаточно сладкий) и чуть меньше 2-х пачек дрожжей пакмайя ( обе открытые и немного использованные) , а потом еще немного прессованных, грамм 50.
через пару часов месиво начало вырываться из фляги (25 литров) , позже началось сильное пенобразование, для предотвращения которого часть браги была перелита в ведро на ночь. к утру и там и там успокоилась, но после удаления пены из обоих емкостей и смешивания снова пошла пена.
было принято стратегическое решение добавить пол стакана раст. масла, что не принесло результатов и пена продолжала расти. спасение пришло в виде раскрошенной печеньки "к кофе", которая полностью остановила пенобразование.
по прошествии 2 часов все в норме, иногда фляга спускает лишне, пены нет.
дайте, пожалуйста, ради правого дела, общие советы и ответьте на вопросы: стоит ли смешивать (в ведре до сих пор около 6-7 литров) ? как предотвратить возможное прокисание? в течении какого срока ожидать окончание брожения? ваши мысли, в т. ч. и ругательные в мой адрес категорически приветствуются!
9 годов назад от Василий Кондрашов
крышка пломбировочная для бочек на aceplomb24.ru

1 ответ

0 голосов
Печенье это правильное решение, но половинчатое . Растворите пакетик быстрoстворимых дрожжей типа французских "саф момент" в пол стаканe теплой воды, смешайте все оставшиеся ингридиены и размешайте в них эти пол стакана с дрожжами, бурление полностью прекратится и начнется нормальное брожение . "Какого срока" мне трудно сказать, я ничего не знаю про эти дрожжи, степень "сладости" компота и сколько там этих дрожжей вобще . Номальная брага должна быть кисло горькой и хмельной, пробуйте и определяйте . Предположительно от недели до двух при комнатной температуре 23-25
9 годов назад от Alexandr Lavrusenko

Связанные вопросы