Подскажите, плиз, рецептик дрожжевого теста без яиц!

Врач сказал, что мне надо исключить яйца из рациона (холецистит и песок в почках) , а я накануне объелась ими, чувствую себя нормально, но зато совесть мучает) Если серьезно, то нужен такой рецептик, а еще и яйца закончились, а идти в магазин лень, все остальное есть - и масло, и молоко и проче. Есть ли рецепт сладкой выпечки без яиц? Спасибо!
9 годов назад от Семён Соколов

5 Ответы

0 голосов
Тесто дрожжевое на майонезе без яиц, молока и масла! Простой, быстрый и доступный рецепт. Замечательное тесто для пирожков с любыми начинками, испечёнными в духовке. Тесто нежное, лёгкое в работе. Просто удивительно, что, по сути, всего из трёх доступных ингредиентов (мука, вода и майонез) получаются исключительно вкусные пирожки. Один у них (пирожков этих) недостаток есть – слишком быстро съедены бывают, просто оглянуться не успеваешь… Ну, да и ладно – новых напечём! Тесто для пирожков дрожжевое на кефире без яиц. Просто и вкусно – это в двух словах о пирожках. Но самое главное, что пирожки на второй день остались такими же мягонькими и вкусными. И печь их можно с любыми начинками и сладкими, и мясными и рыбными… Рецепт теста «Пышечка». Снова удобное дрожжевое тесто быстрого приготовления. Удобное, потому что: во-первых, вы можете использовать его для приготовления булочек, пирожков и пирогов, рогаликов и т. д. ; во- вторых, тесто это можно сделать заране и держать в холодильнике до нужного момента (у меня пролежало три дня, думаю, это не предел) ; а в-третьих, тесто действительно пышное, да вкусное. Рецепт творожного теста для пирожков. Пирожки из такого теста получаются воздушными, вкусными. Тесто по вкусу напоминает дрожжевое, но готовится буквально за считанные минуты. Пирожки с тарелки исчезают с космической скоростью. Тем боле, если есть ещё одна проблема: лежит в холодильнике творог уже который день, и не знаешь чего же с ним сделать (выкинуть добро рука не поднимается) . Вот и второй «плюсик» - утилизация продукта. И, в-третьих, можно напечь пирожков с разными начинками: с капустой и яйцами, с картошкой и луком, с повидлом, вареньем – на любой вкус.
9 годов назад от boginy-88
0 голосов
2 ст теплого молока, 0, 5 пачки сырых дрожжей, 1, 5 ст. л сахара, 1 ч. л. соли, 0. 5 пачки маргарина, 4-5 ст . л. масла подсолн. Тесто делать не жидкое.
Вам вобще-то никакие булочки нельзя, даже без яиц ( Особенно при холецистите ( Вперед в магазин за рыбой, гречкой и все на пару!
9 годов назад от Lись
0 голосов
Ну майонез, это лишне. Тесто дрожжевое оно без яиц, это хлебное и пирожковое тесто! Вода, мука и дрожжи. Немного соли и сахара, я добавляю оливковое масло! Что бы не ошибиться, подготавливаем жидкую основу из сахара, соли, воды и дрожжей, затем вмешиваем муку, до нужной консистенции и вымешиваем тесто руками. Никаких яиц) Только это больше мужское занятие, нежели, чем женское)
9 годов назад от kamila batdalova
0 голосов
Рецептом пользуюсь постоянно, взяла не помню где на кулинарных сайтах, получается всегда без проблем, тесто не требует расстойки. Это ЗАВАРНОЕ дрожжевое тесто:

Мука (по 250 мл) — 4 стак ( может чуть-больше)
250 мл тёплой воды для разведения дрожжей
250 мл кипятка для заваривания теста
Дрожжи (свежие, можно заменить сухими быстрорастворимыми - 10г) — 50 г
Сахар — 1 ст. л.
Соль — 1 ч. л.
Масло растительное — 3 ст. л.
Так как это тесто очень быстрое, к началу замеса должна быть готова начинка.
Для теста нам понадобятся 2 стакана воды. Один ставим на огонь, чтобы закипел.
В другом, тёплом, разводим дрожжи, добавляем соль, сахар и растительное масло.
В отдельную миску просеиваем муку. Добавляем дрожжевую смесь и быстро перемешиваем. Вся мука, конечно, не впитается, но это не важно.
Выливаем сверху стакан кипятка и начинаем замешивать тесто. Сначала ложкой, чтобы не обжечься, затем руками.
При необходимости можно понемногу добавлять муку.
Тесто должно получиться мягкое и эластичное.
Делим тесто на порционные кусочки. Раскатывать в тонкие лепёшки ( я распределяю руками) , раскладывать начинку и лепить пирожки.
После того, как слепили последний, сразу ставим сковородку на огонь, хорошо разогреваем в ней растительное масло и жарим. Или печем в духовке или замораживаем. )
Очень важно! Масло жалеть не следует, оно должно доходить хотя бы до половины пирожка, а лучше ещё выше. В этом случае пирожки будут пышные и без белой полоски посередине.
Вот и всё! Пышные, румяные и очень быстрые пирожки готовы!
9 годов назад от Сонная
0 голосов
1 кг муки

2 чайные ложки сухих дрожжей

2 чайные ложки соли

600граммовая баночка тепленькой водички

Все перемешать

Настаивать 20 минут, и все, тесто готово. Ещё раз вымешиваешь и печошь что тебе надо.

Песок в почках - попей травку ортосифон, она же и почечный чай. Хорошо выводит песок и камни из почек. Продаётся в аптеках,
9 годов назад от Alina Malina

Связанные вопросы