Омлет. Как такой приготовить?

Дочка со школьной столовой сегодня принесла обалденный пышный омлет. Как такой сделали? По цвету белый с чуть желтоватым оттенком. По консистенции, как пудинг. По вкусу чисто, как плавленный сыр или солено-кисленькое сливочное масло. По форме, как запеканка. Сверху корочка и кусочки колбасы. Ну, нежная.
9 годов назад от Амина Каракетова

4 Ответы

0 голосов
Он выпекается в духовке на двух противнях. В один большой противень наливается вода, в противень поменьше выливается омлет и противень с омлетом кладется в противень с водой. И так выпекается в духовке. Тогда он получается сочный и воздушный. Судя по вашему описанию они в омлет положили не молоко, а сливки.
9 годов назад от Валя Пилипенко
0 голосов
Такие омлеты в основном получаются в общепите, мне тоже такие нравятся, но дома так не получается сделать. Видел что они выпекают их в противнях в духовом шкафу
9 годов назад от Ольга
0 голосов
Берем 10 крупных яиц, 0, 5 литра молока, 1 ч. л. соли.
Смешиваем все это в большой чашке, не взбиваем, а именно перемешиваем. Духовку разогреваем до 200 градусов.
Берем форму для запекания, смазываем сливочным маслом, выливаем омлетную смесь (смесь должна занимать не боле 2/3 формы! ) .
Ставим в духовку на полчаса. Я всегда пеку в форме 20 на 27 см, если брать форму больше, то количество ингредиентов нужно увеличить, иначе омлет будет низким. Впрочем, во вкусе он не проиграет.
Готовый омлет достаем, смазываем кусочком масла, нарезаем на порции и подаем. Кстати, после духовки омлет немного опадает, это нормально, так и должно быть.
Получается 4 приличных порции вкусного омлета. Приятного аппетита!
9 годов назад от Дмитрий Ильченко
0 голосов
Фишка в том, что на большое количество молока берется мало яиц, так достигается консистенция "пудинга", и запекается все это дело в духовке, так достигается корочка. У меня подружка в садике поваром работает, по выходным домой к ней на омлет ходим)
9 годов назад от Роберта

Связанные вопросы