Забродило черничное варенье

Точне черника протертая с сахаром, объем банки 720мл. Как сделать брагу? или вино? )
Выкинуть жалко.
Запах конкретный) на вкус вроде ничего)
Помошите)
9 годов назад от Салат из фруктов

2 Ответы

0 голосов
Рецепт браги для питья из варенья (сама рассчитай)

Нам подходят излишки любого засахарившегося варенья прошлых лет. Вкус браги полностью зависит от фруктов. Хорошие напитки получаются из яблочного, вишневого, клубничного и смородинного варенья, но другие варианты тоже приемлемы.

Ингредиенты:

брага для питья из варенья
вода – 10 л;
варенье – 5 л;
сухие дрожжи – 7 гр;
порезанные фрукты – по желанию.
Чтобы брага имела насыщенный вкус, в состав можно добавить измельченные фрукты и изюм. Фрукты лучше брать те, из которых сделано само варенье.

Приготовление:

1. Положить в кастрюлю варенье, и залить его холодной водой.

2. Подогреть сусло до 40-50 градусов, выключить огонь, и дать ему остыть до 20-25°C.

3. Добавить дрожжи, тщательно перемешать.

4. Перелить напиток в емкость для брожения, установив сверху для отвода газа гидрозатвор или медицинскую перчатку с дырочкой в одном из пальцев.

5. Поставить емкость на 2 недели в теплое место. Каждый день перемешивать сусло деревянной палочкой.
6. После окончания брожения слить брагу через шланг или процедить через марлю. Напиток готов.
9 годов назад от Оксана Караваева
0 голосов
Никаких дрожжей ! Разбавь до состояния насыщенного компота перелей в тару из- под воды (бутыль от минеральной или очищенной - 2, 3, 6 л лучше сразу большой объём) , не больше 3/4 объёма, плотно завинти крышку (таким способом обхожусь без гидрозатвора, но в стеклянной таре, конечно, экологичне) . Поставь в легкодоступном месте, не на солнце, температура около 20-ти градусов комнатная, проверяй ёмкость - как только станет твёрдой слегка приоткрывай крышку (не отвинчивай полностью, для вина важно не допустить доступ кислорода) , только чтобы выпустить углекислый газ. В начале можно встряхивать для боле интенсивного выхода газа. Дней через 40 прекратится брожение и жидкость станет боле прозрачной. Сливать методом сифона, осторожно чтобы не взболтнуть осадок, можно дополнительно профильтровать через марлю готовое вино. Я разливаю в бутылки из-под минералки и храню в погребе стоя (здесь нет деревянной пробки которую надо смачивать чтобы не рассохлась) , плодово-ягодные вина не хранят долго как виноградные, но думаю если вы всё сделаете правильно такое вино у вас не залежится !
9 годов назад от Леонид Иноземцев

Связанные вопросы