Расскажите свой рецепт плова? )

9 годов назад от Наталья Соловьёва

4 Ответы

0 голосов
Обжариваю лук (1шт) , добавляю к луку мясо и обжариваю его с мясом, потом туда морковь, как морковь приготовиться, 2 (ч. л) томатной пасты для цвета) , солю, потом 1. 5 стакана риса засыпаю в сковородку глубокую или казан, к мясу, воду налить на 2 пальца выше уровня риса) , потом добавляю чеснок (от шелухи очищаю, и ножом придавливаю, чтобы сок дал) , перчу, солю, добавляю паприку, ни и приправок, таких каких люблю) , главное плов не мешать! как вода выкипит, вкуснятина готова) , попробуйте приготовить, это очень-очень вкусно)
9 годов назад от Ева
0 голосов
500-1000 грамм мяса, 2-3 луковицы, 250гр моркови, приправа, 3/4 стакана подсолнечного масла, 2 стакана риса.
Сначала в разогретое масло кладется небольшая луковичка и хорошо прожаривается. Убираем луковичку, засыпаем мясо. Обжариваем мясо, потом добавляем к нему лук и морковь и все это обжариваем. Добавляем 4 стакана воды, две столовые ложки приправы, соль по вкусу. Когда вода закипает, выкладываем сверху рис, разравниваем, не перемешиваем. Закрываем крышкой и ждем минут 15 пока рис не впитает в себя всю воду. Когда вода впиталась, делаем ложкой несколько небольших дырок до дна и вливаем в них по две столовые ложки воды. Огонь на минимум и оставляем на полчаса.
9 годов назад от Armadillo
0 голосов
Узбекский плов из риса.
 Лук – 500 г, морковь - 2 кг, рис - 2 кг, мясо говяжье ( в оригинале – баранина) 1-1, 5 кг, масло растительное б\запаха – 0, 5 л, соль – 1 горсть, зира – 2 ч. л.
 Лук порезать полукольцами, морковь – вдоль, длинной соломкой. Рис перебрать, добавить горсть соли. Мясо порезать крупными кусками – 100-150 г. Р\масла должно быть много. Мало масла – плов невкусный. Излишки масла потом можно сцедить. Масло влить в казан, хорошо накалить, положить куски мяса, перемешать, чтобы масло обволокло мясо, и немного обжарить со всех сторон, всыпать весь лук и горсть моркови, посолить, перемешать и жарить на небольшом огне, помешивая, минут 25-30. Затем всыпать оставшуюся морковь, влить воды столько, чтобы она только доходила до верха моркови. Разровнять морковь и тушить до мягкости моркови, не перемешивая. Мясо варится под слоем моркови с луком. Вода должна медленно кипеть. Рис с солью залить теплой водой, по объему в 2 раза превышающей рис, помешивать. Через 15-20 минут воду слить, рис хорошенько промыть чистой водой не мене 3-х раз, перетирая его между ладонями. При мягкости моркови (приблизительно через 50 минут) выложить рис на морковь, равномерно распределить по всей поверхности. Посыпать зирой, которую надо растереть между ладонями, посолить. Воду влить через шумовку, чтобы она была вровень с рисом. Только рис периодически помешивать, не задевая морковь. Через 40 минут накрыть казан чашкой. Еще несколько раз помешивать рис, собирая с краев и разравнивая, прихлопывая шумовкой. Через 15-20 минут снять крышку, и тушить открыто до готовности риса. Затем вынуть мясо, порезать на мелкие кусочки. Рис перемешать с морковью, выложить на блюдо. Сверху положить мясо.
 К плову подать лепешки и салат из помидоров и лука (можно добавить немного огурцов и болгарского перца) На любителя: салат может быть горьким. Для этого горький перец - сухой или свежий - залить кипятком и дать настояться. Этим настоем полить салат.
Подогревать плов нужно только на медленном огне.
Если воды немного перелили, а рис уже почти готов, положение может спасти следующий прием: крышку обернуть полотенцем и накрыть плов. Пар впитается в полотенце – плов будет суше.
9 годов назад от полина артемьева
0 голосов
Я в мультиварке его готовлю.
Или отдельно мясо с луком и морковью обжариваю, рис замачиваю, потом слегка обжариваю на сковороде, а затем заливаю кипятком и на медленном огне довожу его до готовности
9 годов назад от Марина

Связанные вопросы