Стоит ли заране, печь коржи на наполеон, и как хранить?

12 годов назад от Gali@

4 Ответы

0 голосов
Коржи надо печь заране.
Когда вы испекли коржи дайте им остыть и пока будете делать крем для "Наполеона" просто засуньте коржи в холодильник и с ними нечего не случиться.
12 годов назад от Зайка
0 голосов
С коржами и за месяц ничего не случится. Наполеон, что с бабушкой на масляном креме делали, мог стоять до месяца в комнате.
12 годов назад от CrazyFoxFan
0 голосов
Коржи:
3 стакана муки, 250г маргарина, 3/4 стакана воды (очень холодной! ) , 0, 5 ч. л. гашеной соды.
 
Муку просеять в большую посудину, в не положить 1 пачку маргарина (пусть полчаса хотя бы постоит при комнатной t) и порубить муку с маргарином лопаточкой в мелкую крошку. Теперь добавим воду и вымешиваем руками, в конце добавить 0, 5 чайной ложки гашеной уксусом соды и уже после этого чуть-чуть вымесить, в мисочку и в холодильник на час; пусть отдыхает.
Заварной крем: берем 2 пачки сливок (10%) , в кастрюльку, туда стакан сахара и мешая довести до кипения. Отдельно в кружке смешать чуть больше 1 ст. л. муки и 1, 5 ст. ложки крахмала, постепенно влить туда один пакет холодных сливок (т. е. всего получается три пакета по 200мл) , чтобы смесь была без комочков хорошо вымешать. Влить вот эту крахмально-мучную смесь в кипяще молоко с сахаром, можно не в кипяще а снять с плиты на время вливания, чтобы никуда не убежало. Вливать по принципу варки манной каши - тонкой струйкой непрерывно помешивая (Очень важно! ) ; иначе образуются комки и тогда крем не удался! Вид и густота получаются как у манки. Остудить крем.
В охлажденный (при комнатной темп. ) крем вмешать пачку (250) сливочного масла (предварительно размягченного при комнатной температуре) . Вмешать сначала четвертую часть масла, взбить на маленьких оборотах миксером, потом добавить еще и еще и хорошо взбить (но не перевзбивать) крем получится вполне воздушный.
 
Вернемся к тесту:
Разделить тесто на 7 кусков. Кусок скатать в шар, на посыпанном мукой столе раскатать тонко в круг. Отмерить крышкой (или чем-то еще) и переложить с помощью скалки на противень (ни чем не смазываю) , наколоть вилкой и поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 4-5 мин. (пока не начинает румяниться, вытащить на доску, и поставить следующий выпекаться.
Отложить два лучших коржа для верха и низа. Худший идет на посыпку сверху.
 
Дале неклассический подход к Наполеону (но рецепт наш фамильный; отступать не имею право! ) . Берем стакан грецких орехов (можно и больше) и измельчаем (но не очень сильно, кусочки должны остаться) . Корж на посыпку измельчаем.
Теперь как делаю я: раскладываю на столе все коржи и раскладываю на них крем (чтобы поровну распределить) , в среднем по две-три столовые ложки. Складываем: корж с кремом, орехи, корж; в конце посыпать орехами и посыпкой (можно корж на посыпку чуть больше подсушить в духовке; только чтобы не подгорел) . Сверху аккуратно прижать торт руками и оставить при комнатной температуре часа на 4-5, затем поставить в холодильник. Торт у нас в семье пользуется большой популярностью - любят все и наши и чужие (гости в смысле) . Получается крем сливочный; но жирность торта не чувствуется совсем!
Правда мне сложно его оценить самой; все-таки для меня это вкус, знакомый с детства.
 
Торт Наполеон: 2-й рецепт
 
500 г масла, 4 стакана муки, 1 чайная ложка соли, 1 стакан холодной воды.
Две столовые ложки масла отделить от куска и размельчить на квадратики по 1, 5 сантиметра, оставшеся масло спрятать в холодильник. Просеять муку, смешать е с солью, замесить его с размельченным маслом, постепенно добавля воду. Получившийся комок раскатать в прямоугольник, на середину его положить масло из холодильника, завернуть края и раскатать. Потом сложить втрое и снова раскатать. Потом положить все это на 20 минут в холодильник. А после этого еще два раза сложить в трое, раскатать, и снова на 20 минут в холодильник.
Затем, нужно достать тесто, разделить на три части, которые раскатать слоем около 0, 7 см. И выпекать получившиеся коржи 10 минут на сильном огне или 30 минут на малом.
12 годов назад от foxy
0 голосов
Ой-ой, тесто для Наполеона готовится с маргарином, так что это бред про длительное хранение
12 годов назад от sergeidyabkin

Связанные вопросы

3 ответов
6 годов назад от Виталий
1 ответ