Почему , , Докторская колбаса называется , , Докторской?

12 годов назад от Татьяна Борисовна

5 Ответы

0 голосов
Мне кажется, если вспомнить детство, она шла как "диетическая" , но поскольку послевоенное поколение с жиру не бесилось и в основном были здоровы и жрать горазды -для них разница между " диетой" и "диабетом" была не принципиальна . Но коль скоро "диабет" по слухам болезнь , народ и решил что её доктора от болезней придумали.
12 годов назад от ----Ангелиночка----
0 голосов
Начали производить эту колбасу в 1936 году, разрабатывал рецептуру колбасы и технологию е изготовления ВНИИ Мясной Промышленности, а впервые осуществил производство Московский мясоперерабатывающий комбинат им. А. И. Микояна. Колбаса предназначалась в качестве диетического (лечебного) питания больным с соматическими признаками последствий перенесенного длительного голодания или, как тогда написали, «… больным, имеющим подорванное здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма».
12 годов назад от gid19.91
0 голосов
"Докторская колбаса". Она называется так потому, что е можно есть и при некоторых болезнях желудка, когда необходима легко усвояемая пища. В рецептуре этой колбасы главным образом нежирная свинина (60 г на 100 г фарша) , свинина жирная (25 г) и мясо говяжье высшего сорта (15 г) с добавлением сахара и соли и очень небольшого количества кардамона. Перца и других острых специй, приправ, пряностей в этой колбасе нет. Кроме того, отличительная особенность е выработки заключается в том, что фарш в ней очень тщательно протерт и представляет собой однородную, очень нежную по консистенции, приятную на вкус массу.
12 годов назад от Алена Вишневская
0 голосов
Почему колбаса называется "Докторской"?
 
"Всем нам известна с давних времен колбаса под названием 'Докторская'. Ее едва ли не в обязательном порядке производит всякий новоявленный мясокомбинат. А называется она так потому, что е можно употреблять даже при некоторых заболеваниях желудка, когда необходима легкоусвояемая пища. В рецептуре этой колбасы нежирная свинина, говяжье мясо, немного сахара и соли и небольшое количество кардамона. Перца и прочих острых приправ в ней нет. Еще одна особенность заключается в том, что фарш, из которого она производится, протерт и представляет собой однородную, нежную по консистенции, приятную на вкус массу. "
Хотел что-нибудь с юмором написать, но голова моя на тему юмора сегодня сображает плохо. Раньше слово "Докторская" к ней подходило больше. Сейчас на эту колбасу не хочется даже смотреть.
12 годов назад от алексей демьяненко
0 голосов
Съешь Докторскую колбасу нашего времени и сразу пойдешь к Доктору. Перед употреблением этой колбасы рекомендуется взять талончик на прием к доктору.
12 годов назад от ThE FuCKinN pRiNcEss

Связанные вопросы

1 ответ
8 годов назад от Андрей Аннушкин
1 ответ
9 годов назад от Алмаз Галиев