Ну как же сделать суп жирным?

Здравствуйте. Я очень люблю, когда суп жирный, ну знаете, открываешь крышку 2х литровой кастрюли, а там сверху плавает жир толщиной в сантиметр по всей площади поверхности) Но к сожалению редко удаётся покушать такой суп. Расскажите, пожалуйста, что нужно добавить в суп, чтобы в нём было как можно больше жира? Может быть в магазинах продаётся жир в чистом виде? Или.
Заране благодарен за ответы!
С Уважением!
9 годов назад от Степан Качкан

2 Ответы

0 голосов
Моя бабушка готовила "Суп в сковородке" - название скоре условное, этот рецепт хорошо готовить в чугунном казане.
Берётся мясо, жирненькое, можно рёбрышки, можно куски утки или гуся, почерёвина. примерно тоже мясо что и для плова (да и начало рецепта напоминает зервак для плова) , можно вместе с мясом положить ломтики сала или ложку смальца (свиной жир вытопленный из сала) . На дно казана вылить немного постного масла, слегка посолить и нагреть на сильном огне, в горяче масло бросаем мясо и быстро перемешиваем, запечатывая мясной сок высокой температурой. Когда поверхность мяса изменит цвет уменьшаем огонь до среднего и продолжаем жарить. Когда на стенках казана и поверхности мяса появится "золотистый румянец" всыпаем к нему лук нарезанный мелким кубиком, лук даст сок и заберёт на себя мясной цвет, через несколько минут добавляем в казан крупно натёртую или мелко нарезанную морковь. Когда морковь и лук подрумянятся, а жир приобретёт желтый цвет (это кератин из моркови растворился в жире) наливаем воду столько чтобы едва покрыло мясо, закрываем крышкой и доводим на сильном огне до кипения, Дать покипеть на сильном огне минут 10-20 и бросаем картофель и ещё добавляем воду (уже должно быть похоже на суп) , ещё через 15 - 20 мин можно добавить макароны, или крупу (рис, перловка. ) . Теперь пробуем на соль - добавляем по вкусу, кладём лавровый лист и чёрный перец молотый (я ещё добавляю кориандр молотый или смесь перцев) . Через несколько минут, когда макароны будут готовы отключай огонь и выдави в суп дольку чеснока. СУП ГОТОВ! В летнем варианте вместе с картошкой бросаю болгарский перец, а вместе с макаронами - ломтики помидор и подаю с зеленью.
А чтобы жирным был БОРЩ - нарежь сало мелким кубиком, выложи на сковородку с горячим растительным маслом и на малом огне постепенно вытопи смалец (смесь жиров даёт боле приятный вкус) и только когда из шкварок вытопился жир увеличь огонь и брось на сковородку лук. делаем зажарку. С такой зажаркой суп получается очень жирным. А когда сало и жирные куски варят им просто не хватает температуры чтобы жир ВЫТОПИЛСЯ.
9 годов назад от Владимир Ворожейкин
0 голосов
Я люблю жирный куринный суп. В магазинах курица вся не такая. Покупаем на рынках у бабуль домашнюю курочку, варю часа 2. А если не курица-то свинина. Чтобы было побольше послоек с салом. Такое мясо я варю часа 3, 5, только потом кидаю картошку и остальное. Тогда бульон жирный. Баранину мы не любим и не едим. О ней я ничего не могу сказать.
9 годов назад от Кадышева Горшкова Нина

Связанные вопросы