кто придумал йогурт?

9 годов назад от lepkov.konstantin

2 Ответы

0 голосов
надо же, наши изобрели. Я лично первый раз узнала и попробовала йогурт в начале девяностых (импортный сладкий в маленьких стаканчиках) . До этого только простокваша, кефир, ряженка, варенец, ацедофелин помню. Кефир был ещё фруктовый сладкий розовый - вкуснятина (в детстве) .
9 годов назад от Зэк
0 голосов
Яндекс рулит!
Изобретением йогурта мы обязаны рус­скому ученому, жившему в XX веке, И. И. Мечникову. Он первым догадался при­менить для заквашивания молока бакте­рию коли, которая обитает в кишечнике многих млекопитающих.
Оказалось, что заквашенное этими бак­териями молоко обладает благотворным воздействием на пищеварительный тракт, поэтому йогурт одновременно стал и хоро­шо усваиваемым продуктом. Кроме того, при заквашивании молока этими бактерия­ми повышаются и его питательные свойст­ва.
Все эти полезные качества йогурта сра­зу привлекли к нему внимание. Свое на­звание он получил в память о тех безвест­ных пастухах, которые в глубокой древно­сти использовали вычищенные желудки овец для хранения надоенного молока.
Современные способы консервации по­зволили выпускать не только молочный йогурт, но и йогурт с различными вкусо­выми добавками, например, фруктовый, а также шоколадный и ванильный.
9 годов назад от Галина Шишкова

Связанные вопросы