Пожалуйста, поделитесь легким рецептом вермишелевого супчика. Буду очень благодарна!

9 годов назад от оля затеева

5 Ответы

0 голосов
Легче некуда, суп за 10 минут: куриную грудку порезать кусочками и залить водой. Закипело-снимаем пену и кидаем приправы (любые, какие любите) , солим. Через пару минут-вермишельку. Закипело-размешали и выключили, тогда она не переварится. Держим под крышкой минут 5-и можно есть
9 годов назад от Нина Кабиокова
0 голосов
. курочка. картошка. крупно порезанная. лук. морковь колечками. ничего не обжариваю. кроме вермишели. ) . пока суп варится. я в это время на сухой сковородке поджариваю вермишель. в самом конце закидываю е в суп. после такой обжарки. она не теряет форму в супчике. ) . а травы какие есть в доме те и забрасываю. ) .
9 годов назад от Катерина Керн
0 голосов
Ингредиенты для "Вермишелевый суп с фрикадельками":
Фарш мясной (свиной, говяжий или смешанный) — 500 г
Лук репчатый (средний) — 2 шт
Картофель (средний) — 4 шт
Вермишель — 1 горст.
Соль
Перец черный
Зелень (лук зелёный, укроп, петрушка) . Лук почистить, натереть на крупной тeрке. Добавить фарш, соль и перец, перемешать. Сформировать шарики, положить в двухлитровую кастрюлю, залить водой (1 -1, 5 л) и поставить варить.
Почистить и порезать картошку. Когда бульон будет закипать, снять пену и закинуть картошку. Как картошка будет почти готова, добавить вермишель, соль по вкусу и зелень. Довести до готовности.
9 годов назад от Снайпер
0 голосов
Лёгкий корейский супчик. Бульон любой кипящий, закидываете в него вермишельку. любую лёгкую пасту Сварили? Выключайте. Добавляйте в туда огурчик зелёный. свежий, перец красный молотый и взбитые яйца (кол-во яиц зависит от кастрюли и на любителя густоты) . Быстро всё перемешиваем. Супчик по-корейски с ямчными хлопьями.
9 годов назад от Монетта Оругаева
0 голосов
Отварить курочку ну или окорочёк. Только при варке снимать пенку, что бульон был прозрачным. Специи по вкусу. В приготовленный бульон, не обжаривая положить нарезанную или натёртую морковку. Чуток поварить. Минут за пять до того как выключить, кидаете горсточку вермишельки мелкой. Как только закипает, варите пару минут и выключаете нагрев. Пусть кастюлька постоит минут 10 и можно есть.
9 годов назад от Мария Митрошина

Связанные вопросы