Как вкусно потушить свинину? На гарнир рис

9 годов назад от Lazma3

5 Ответы

0 голосов
вкусно с большим количеством овощей, не добавля майонез - свинина и так жирная, с майонезом станет еще жирне. Кусочки вначале обжарить быстро со всех сторон, потом слегка обсыпать мукой и залить кипятком, тушить на медленном огне до готовности.
9 годов назад от supol2 supol2
0 голосов
Вот как я готовлю свинину. Нарезаем кусками хорошую свежую свинину (мороженую не надо! ) Мясо кусками обжарим на сковороде (масла использовать минимум) , а потом потушим в нержавеющей кастрюльке. Подливаем белое вино, добавляем соль, пряности, травы и приправы – по желанию. Параллельно нарезаем кольцами крупную луковицу.
Нужно подгадать так, чтобы к моменту, когда мясо стало мягким (на это требуется, как обычно, полтора часа) , жидкости на дне практически не осталось. Проверяем, есть ли там масло (обнаруживаем, что нет, и надо подлить) . Высыпаем в кастрюльку лук, и задача теперь в том, чтобы мясо с луком вместе обжарились без крышки на минимальном огне. Не отвлекаясь, постоянно перемешиваем кушанье: выключить надо тогда, когда лук полностью готов, то есть уже мягкий, но не пережарился.
9 годов назад от яночка кононко
0 голосов
я бы просто слегка обжарила лук репчатый/морковь/дольки очищенного яблока/свинину, потом добавила бы немного воды и тушила на медленном огне, получится свинина в собственном соку, вкуса яблока не будет, будет просто вкусный соус. А соль я добавляю за 5 минут до конца готовки. Получается просто, вкусно, полезно и не затратно)
9 годов назад от alisa
0 голосов
В миске смешать мед, оливковое или подсолнечное масло, соевый соус ( не обязательно) , горчицу- все по 1 ст. ложке. добавить в эту смесь перец черный молотый щепотку, соли щепотку, можно приправы для мяса немного. Перемешать и в этой смеси замариновать свинину (стейки по 1, 5-2 см толщиной+ проткнуть их вилкой) , поставить на пол часа в холодильник. Обжаривать на раскаленной сковороде с двух сторон минут 5-7. Стекший маринад может почернеть- не пугайтесь, пусть излишки стекают. При подаче стейки можно посыпать измельченными грецкими орехами. Мой муж обожает такую свининку.
9 годов назад от Екатерина Мельникова
0 голосов
Я в свинину ничего не добавляю. Сотейник смазываешь маслом, чтобы первые кусочки не прилипли. Свинину нарезаю и салом вниз кладу на дно. Пока мясо на несильном огне под крышкой прогревается-поджаривается, режу много лука. Мясо солю, перчу, кладу душистый перец, добавляю лук и уменьшаю огонь до минимального. И всё. Крышкой закрыла и забыла на час, можно чуть больше. Мясо и лук выделяют сок, в нём блюдо и тушится. На гарнир лапша или картофельное пюре. Если мясо остаётся, на следующий день на остатке гречневую кашу сварю.
9 годов назад от Апполон Смирнов

Связанные вопросы