Аэрогриль - поделитесь плиз опытом

Сидела искала настольную электрическую духовку и наткнулася в каталоге на аэрогриль. Рекламарасказывает что это очень продвинутый девайс и легко может заменить микроволновку и духовку, жарит/парит/варит/печет все что угодно. Кто пользуется, подскажите реально ли в нем запечь, например, мясо или пирожки/плюшки/ватружки. Кто готовил, поделитесь опытом
9 годов назад от Гульдар Ярмухаметова

5 Ответы

0 голосов
Аэрогиль отличная вещица, у меня REDMOND RAG 241 и я обожаю его. Готовит лучше чем духовка, и быстре намного. Блюда такие по вкусу ка в русской печке, особенно люблю мясо нежное) а еще его можно ставить на любую емкость и места мало занимает.
9 годов назад от даниэль даниэль
0 голосов
в аэрогриле мясо получается очень вкусным, пробовал также запекать картошку в фольге, тоже вкусно. В общем этот прибор можно рекомендовать, но нужно хорошо научиться им пользоваться. Еще их недостаток, это маленький объем, на один раз приготовить.
9 годов назад от М.Ивановна
0 голосов
единственный минус, это габариты, очень много места занимает и не очень мыть удобно. мы только мясо и курицу запекаем. с приправами, соусами, очень вкусно!
9 годов назад от katya stars
0 голосов
У меня есть, я очень довольная. Но! Он не парит, для этого есть пароварки, а в нем такую штуку не сделаешь. В остальном почти правда, надо к нему приспособиться. Я сейчас в нем очень много готовлю, не только как гриль использую, но делаю и супы в керамическом горшочке средних размеров, и в порционных горшочках, и яичницы делала (получается, и пусть не говорят, что на плите быстре, да, это так, но здесь получается другой вкус, это альтернатива горелке) , и пеку (слойки, запеканки, даже куличи пекла, все получилось) , запекала в фольге, в формах. ю много что можно сделать, рецептов в инете много, очень неплохих. только приспособьтесь, потренируйтесь на простых блюдах, а потом все получится.
9 годов назад от Agni Devi
0 голосов
курицу не советую целиком. Можно порезать на порции разложить в фольге и при 250 градусах на 35 минут. Можно запечь картофель тоже в фальгу и на 45 минут при 300 градусах. Мясо тоже хоть так на сетку хоть в фольгу с луком и специями. Да по поводу мыть не удобно я перед приготовлением наливаю пару стаканов воды кипятка на дно и нет проблем. на сетку фольгу кладу и мыть практически пару секунд
9 годов назад от Кристина Еделеева

Связанные вопросы