Как правильно варить горох?

9 годов назад от татьяна фоменко

4 Ответы

0 голосов
время варки гороха и необходимость его замачивать определяется империческим путем (опытным) - бывают сорта, которые и после замачивания на ночь варятся не меньше 3-4 часа, а бывают и такие, которые и без замачивания варятся 1-1, 5 часа. Если надо вкус и наваристость - лучше брать горох целый, такой в котором зеленые горошины практически не встречаются и он как-бы в муке, но он очень долго варится. Если на суп или просто надо по-быстре - колотый и что бы там зеленого было больше и как-бы отшлифованный, гладкий, без муки - он варится быстре, содержит меньше крахмала. Чтобы ускорить его приготовление - в середине варки - когда горошины начинают лопаться добавляю соду - на стакан гороха примерно 3-4 стакана воды. Соды 0, 5 чайной ложки - к концу варки она полностью погасится.
И в отличие от каш, которые упревают на малом огне - горох надо именно варить.
9 годов назад от Любовь Дмитриева
0 голосов
Ничего замачивать не нужно, если горох колотый. Промыть, немного воды и поставить варить. Подливать холодную воду. Варить не мене 1 часа, лучше 1, 5. Только тогда сварится растительный белок и не будет известных проблем с кишечником. Готовый солится, масло по вкусу добавляется, специи. Можно сразу лук порезать, он полностью разварится, можно копченую косточку добавить.
9 годов назад от Янина Анина
0 голосов
Берем необходимое количество гороха и очень хорошо перебираем его. Дале промываем с использованием холодной воды. После чего горох помещаем в миску и заливаем его водой таким образом, чтобы вода была над горохом. Следует помнить о том, что если же вы купите колотый горох, то он набухнет и сварится намного быстре, чем целый. После чего оставляем замоченные овощи на три часа, а если вам позволяет время, то на всю ночь. По истечению данного времени произойдет набухание гороха, и он будет хорошо развариваться; Сокращение времени при приготовлении гороха можно получить при использовании некоторого приема. Прежде чем его варить необходимо, промыть его под проточной холодной водой. Промывку рекомендуется осуществлять до тех пор, пока вода не перестанет мутнеть. Дале опускаем горох в прохладную воду, которую предварительно подсолите и ждите, пока она не закипит. После чего спустя десять минут необходимо добавить в кастрюлю стакан холодной, ране прокипяченной воды. Спустя некоторое время горошины приобретут мягкость спустя некоторое время. Если есть необходимость то можно повторить данную процедуру несколько раз, что позволит сделать горох рассыпчатым; Следует так же отметить то, что очень хорошим средством, которое позволяет ускорить варку является сливочное масло, а так же животный жир. Для того, чтобы ускорить процесс просто достаточно добавить пару столовых ложек данного продукты в сосуд после того, как произойдет закипание гороха. Следует отметить то, что помимо сэкономленного времени вы приобретете еще и интересный вкус блюда. Если же использовать рафинированное масло то результат останется тем же, но при этом вкус блюда не поменяется.
9 годов назад от Клавдия Мандрыгина
0 голосов
Как-то в передаче О главном была рекомендация замачивать горох в холодной воде на ночь, а затем варить его, слив воду и промыв под струей холодной воды. Это чтобы музыкальность его убрать )
а варят горох без добавления соли. солят уе в конце варки.
9 годов назад от анастасия кравченко

Связанные вопросы