может ли вино иметь иметь перебродивший прокисший вкус?

12 годов назад от Юлия Бычкова

3 Ответы

0 голосов
испорченное. не желательно. оставьте ещё на некоторое время в темном не холодном месте - будет розовый винный уксус
12 годов назад от Даша Белобровская
0 голосов
если вкус кислый и на вино смахивает отдаленно то у вас уксус, могу поздравить, это вещь) , мариновать шашлык в нем это что то, сама вот сделала из белого винограда
12 годов назад от Сергей Арсентьев
0 голосов
Вино, как и любой живой организм, может болеть. В вашем случае заболевание может быть одним из этих :
 
Уксусное скисание один из самых распространенных винных недугов. Вызывается оно уксусными бактериями рода Acetobacter или Bluconobacter и по первым симптомам сходно с винной плесенью - на поверхности вина образуется серовато-матовая пленка. Заболевше вино приобретает характерный резкий запах уксусной кислоты и е эфиров. Чтобы уксуснокислые бактерии могли размножаться и производить брожение, им, как и микодерме, нужно много воздуха. Поэтому развитие болезни происходит только на поверхности вина и в состоянии покоя. Такие условия чаще всего встречаются в неполно налитых или недостаточно плотно закрытых бочках, при пористой клепке, а также на поверхности мезги в конце брожения.
 
Молочнокислое скисание вызывается бактериями рода Lactobacillus и характерно для вин с высоким содержанием остаточного несброженного сахара и низкой кислотностью. В этом случае опасность для вина заключается в том, что сахар может сбраживаться не дрожжами, а бактериями, при этом образуется уксусная и молочная кислота в количестве пропорциональном уровню несброженного сахара.
 
Ожирение вызывается бактериями рода Leuconostoc и боле известно как болезнь молодых белых вин, хотя этот недуг может поражать и красные вина. Пораженный напиток становится вязким по консистенции и маслянистым, а при дальнейшем развитии болезни вино превращается в слизистую массу, выделяющую углекислоту.
 
Турн - широко распространенное заболевание вина, при котором происходит молочнокислое разложение винной кислоты. Основные симптомы этой болезни: вино мутнет, приобретает "вялый" вкус и характерный запах этилуксусного эфира, на дне сосудов образуется черный осадок. Известно, что важным ограничивающим фактором для бактерий, вызывающих турн, является кислотность вина - винная кислота используется ими только при высоких значениях рН (боле 3, 5) .
 
Прогоркание вина - болезнь, в прошлом полностью уничтожившая вина некоторых лет. Боле всего она характерна для красных вин, хотя иногда прогоркать могут также и белые вина. Эта напасть вызывается молочнокислыми бактериями, главным образом Bacterium amoraccybis, способными разлагать содержащийся в вине глицерин. Первые признаки болезни - появление в вине неприятного вкуса и мутности. В дальнейшем неприятный вкус превращается в отчетливую горечь, на дне сосуда образуется темный осадок.
12 годов назад от ВСЕМ Интерисуюсь

Связанные вопросы