Дайте рецепт домашнего батона из дрожей Мне нужен рецепт батона из дрожей а главное быстро

8 годов назад от Никита Никитин

2 Ответы

0 голосов
Чтобы испечь домашний батон понадобится минимальный набор ингредиентов:

Муки - пол килограмма.
Воды - 240 мл. (Вместо воды можно использовать сыворотку, молоко, кефир, пахту, ряженку)
Соли - 1. 5 чайной ложки.
Сахара - 1. 5 столовой ложки.
Сливочного масла - 50 гр.
Сухих дрожжей - 2 чайных ложки.

Приготовление домашнего батона.

Дрожжи растворить в воде с сахаром и солью. Добавить растопленное сливочное масло (оно не должно быть горячим) и просеянную муку.

Замесить тесто и оставить его подниматься. Тесто должно получиться гладким и упругим. Когда тесто увеличится в объеме примерно в 2 раза, можно формировать из него батоны. Уложить батоны на противень, сделать косые надрезы и оставить расстаиваться примерно на 40-50 минут.

Перед отправкой в духовку домашние батоны можно смазать яйцом (но можно и не делать этого) . Я предпочитаю готовый домашний батон сверху смазать кусочком масла, пока батон еще горячий. Перед выпечкой духовку разогреть до 200 градусов. Выпекать домашние батоны в духовке примерно 40 минут.

Съедаются домашние батоны очень быстро, еще горячими. Вроде и вкус сильно не отличается от магазинных батонов, но их почему-то хочется есть.
приятного аппетита!
8 годов назад от Ольга Маттана
0 голосов
В эмалированной кастрюле замесим из имеющихся ингредиентов тесто, как на оладьи. Кастрюлю с тестом поставим в теплое место и накроем полотняным полотенцем, дадим тесту подняться, затем «перебьем» его и дадим подняться еще раз.
После второго замеса добавим оставшуюся муку, перемесим, чтобы тесто было некрутым, пузырилось и не липло к рукам. Выложим на разделочный стол, раскатаем батоном, сверху сделаем несколько косых надрезов с помощью ножа.
Отправим заготовку батона на духовой лист, смазанный небольшим количеством подсолнечного масла, дадим настояться в теплом месте, в течение 40-50 минут.
Перед тем, как духовой лист с заготовкой батона отправить в духовку, смажем верх батона яйцом. Яйцо для смазывания слегка взобьем с помощью вилки.
Выпекать будем в предварительно разогретой духовке, до 180-200 градусов, около часа. После этого вынимаем готовый, выпеченный батон из духовки. В течение 20 минут подержим батон под сложенным вдвое полотняным полотенцем.
Тем самым дадим остыть постепенно, тем самым батон будет мягким и пышным, а корочка не будет сухой.

Кефир (0 % жирности) – 0, 5 литра
Сахар (песок) – 2 ложки столовые
Соль (поваренная, пищевая) – 2 ложки чайные
Масло (растительное, рафинированное) – 0, 5 граненого стакана
Мука (пшеничная, сорт высший) – 0, 5 литровая банка
Дрожжи (сухие, быстродействующие) – 1 ложка столовая
Яйцо (для смазывания) – 1 штука.
8 годов назад от Максим Самойленко

Связанные вопросы