Открыл банку сгущёнки, оказалась просроченной на 22 дня, её можно есть? Впрочем я уже съел, это не страшно?

8 годов назад от Геннадий Залесский

1 ответ

0 голосов
Срок хранения на товаре это сухая цифра, которая учитывает все возможные случайности и погрешности, а завод-производитель гарантирует безопасность продукта для здоровья в течении этого времени. Не могут же опытным путем получаться у продуктов ровные сроки хранения: 2 мес, пол года, год. Кроме того для производителя продуктов питания срок годности напрямую определяет прибыль, поэтому для сертификации большего срока годности в гос учреждениях неофициальная сумма услуги для производителя может быть неподъемна.
Если говорить именно про сгущённое молоко. То сахар, который присутствует в огромном количестве является естественным консервантом (не путать с брожением, где сахара немного) поэтому сама по себе сгущёнка не портится.
При ржавчине банки содержимое смешивается с металлом, что вызывает отравление. Изначально изнутри вся банка покрыта пищевым лаком безопасным для продуктов.
При нарушении производства в банку могут попасть бактерии и образоваться плесень, которая является канцерогеном и может привести к лейкозу и раку.
Сгущенка может также кристаллизоваться, но это ни на что не влияет кроме внешнего вида.

Так что если вы не видели плесени, банка была не ржавой и без вздутий проблем возникнуть не должно.

Сразу предупреждаю про мясные консервы, там есть риск развития анаэробных бактерий (живущих только без доступа кислорода) они во много раз опасне для человека чем обычные слабенькие воздушные, поэтому поверхностные раны не заклеивают клем, а накладывают дышащий бинт.
8 годов назад от *Оставь в покое,моё море*

Связанные вопросы

1 ответ
9 годов назад от александр ельцов
3 ответов
9 годов назад от Альбина Мухатова