Как Вы маринуете ( солите) огурцы?

8 годов назад от Галя Аксенова

3 Ответы

0 голосов
определитесь: вам нужны соленые или маринованные огурцы. Это два разых процесса и способа консервирования.
Мариную огурцы с лимонной кислотой

Ну, огурцы, конечно, надо хорошенько вымыть, дать стечь воде, хотя я иногда и просто вытираю их сухим полотенцем чистым.
Содержимое банок заливаю кипятком и оставляю так стоять минут 15-20, пока чуть не остынут и не вскипит еще вода. Воду сливаю, заливаю еще раз чистой кипящей водой и снова оставляю остывать. Кипячу еще воду. После того, как слила второй раз воду, в банку кладу
2 ст. ложки соли
3-4 ст. ложки сахара
перец черный горошком - по вкусу каждого
могу положить несколько горошин душистого перца
1 чайную ложку с небольшой горкой лимонной кислоты

вливаю кипяток и закручиваю банки. переворачиваю вниз головой и оставляю остывать не укутывая - не люблю переваренных огурцов.

Огурцы по рецепту моей мамы (вкус бочковых огурцов)

Моя мама огурцы солила в полиэтиленовых пакетах. Для засолки брались п\этиленовые мешки плотные, не меньше 18мкр, лучше, конечно 20мкр.
Подготовленные огурцы укладывались в пакет, туда добавлялись специи и зелень, которые приняты в вашей семье, у нас- хрен (листья) , смородина, вишня, укроп, чеснок -зубчики очищенные. Накладывалось огурцов так, чтобы пакет можно было завязать. На пакет шла граненая рюмка (100граммовая) соли, перец горошком по вкусу, заливалась холодная колодезная вода. Пакет крепко завязывался и вставлялся в другой, который тоже завязывался. Можно перед наполнением вставить пакеты друг в друга. наполненные пакеты укладывались в емкость - у нас алюминиевая фляга или бак эмалированный, заливалось все холодной водой так, чтобы все пакеты были покрыты водой, сверху укладывался гнет.
Потом по мере необходимости пакеты доставались, содержимое перекладывалось в банки и заливались тем рассолом, в котором они лежали.
Хранились они в так называемой истопке (кладовка, в которую зимой выносились угли для обогрева, или стояли печурки и топились)
8 годов назад от oi vlyblena!
0 голосов
я люблю маринованные сладкие огурчики, готовлю маринад сразу заливаю и ставлю стерилизовать, как только огурчики стали оливкового цвета закатываю и все, немного делаю и соленых
8 годов назад от Плохиш ))))
0 голосов
На дно 3-х л банки укладываю листья хрена, амарант (для хруста) , много переросшего укропа вместе с зонтиками, чеснок с кожурой помятый. Затем огурцы, сверху высыпаю рюмку (100г) соли, заливаю холодной водой и всё.
Огурцы у меня всегда вкуснейшие.
8 годов назад от najsik vladik

Связанные вопросы

1 ответ
6 месяцев назад от Leryn4ik
1 ответ
5 годов назад от Элянора.