Как ультрафиолетовые лучи влияют на дрожжи? Если поставить тесто на солнце?

8 годов назад от Человек из толпы

1 ответ

0 голосов
дрожжи не любят уф - излучение. Поэтому в верхнем слое биомассы титр будет минимален. Вглубь биомассы лучи не проходят, поэтому потребуется значительное по времени воздействие чтобы их ингибировать. Однако в солнечном свете не так то много волн ультрафиолоетового спектра по сравнению с уф-лампами.

Излагая проще - на свету под солнцем в верхнем слое теста дрожжи будут погибать. Но само тесто образует корочку или даже просто верхнюю пленку, под которой остальные дрожжи будут развиваться. Не так быстро, как хочется, но будут. Вобще дрожжи не очень чувствительны к ультрафиолету в невысокой концентрации (а в солнечном свете не очень высокая концентрация, как я говорила) . Но очень чувствительны к свету в принципе. Свет состоит из лучей различного спектра, и вот все вместе они губительно действуют на дрожжи.

Если ваша цель, чтоб тесто нагрелось и побыстре поднялось - прикройте чем - то. Тогда радиация станет нагревать ёмкость, а уф лучи и свет не пройдут через то, чем вы накроете (крышка, фольга, кастрюля, таз) .
8 годов назад от Зая из РАЯ

Связанные вопросы

1 ответ
8 годов назад от Наталья Т
2 ответов
8 годов назад от Мирон Богданов
2 ответов
4 годов назад от Оксана Караваева