Можно ли кушать просроченный шоколад

в магазине идет акция батончиков Пикник два по цене одного
у шоколада, естественно, скоро выйдет срок годности
можно ли его кушать ?
8 годов назад от sv

1 ответ

0 голосов
Шоколад — излюбленное лакомство не только детей, но и взрослых. Несмотря на то, что сладкие продукты вредны для зубов, поскольку сахар приводит к развитию кариеса, для организма он может быть даже полезен. Чем именно? Ну хотя бы тем, что содержит серотонин, вещество, которое принято называть гормоном счастье — с его помощью мы можем поднять себе настроение. Кроме того, в состав плитки входят фенолы, которые предохраняют кровеносные сосуды от сужения.
При покупке этой сладости мы редко обращаем на срок е годности, а зря. Дело в том, что настоящий шоколад обычно хранится не боле года, поэтому велик риск того, что вам могут продать заведомо просроченную шоколадку. Можно ли е кушать? Теоретически можно, если она не содержит добавок в виде изюма, орехов, вафлей и т. д. На ней при этом появляется налет беловатого оттенка, однако на вкусовые свойства он практически не влияет. Тем не мене, риск отравиться такой сладостью — невероятно весок, причем отравление может быть очень сильным, поэтому мы советуем отказаться от употребления заведомо просроченного шоколада.
А можно ли отравиться свежим шоколадом? Как оказалось, можно. Это доказала одна очень известная западная компания по производству сладостей. После употребления шоколадок порядка 40 человек пострадали от пищевой инфекции. Выяснилось, что все они были заражены сальмонеллой! Но как бактерии попали в продукт? Оказывается, компания просто решила сэкономить на проверке и тестировании качества своей продукции, в результате чего сальмонелла осталась незаметной.
Словом, риск отравиться даже свежими продуктами очень велик, не говоря уже о просроченных Так что шоколад можно есть только в том случае, если не вышел срок его годности.
8 годов назад от kanami

Связанные вопросы

1 ответ
3 годов назад от Alan Piz
1 ответ
10 годов назад от Анастасия Гераськина