можно ли замораживать капусту:?

8 годов назад от пара па папапа

3 Ответы

0 голосов
Можно. Предварительно рекомендуют капусту бланшировать. Что дает бланширование Овощи, замороженные без предварительного бланширования, вполне пригодны в пищу, но значительно теряют во вкусе и аромате. Их текстура, после размораживания, гораздо мягче, а цвет и запах не такой насыщенный. Связано это с тем, что ферменты, ведущие к ускорению всяческих реакций, отвечают, в том числе, и за процесс гниения. Заморозка замедляет действие ферментов, но вовсе не останавливает их деятельность, а вот тепловая обработка, даже краткая, практически полностью их нейтрализует. Бланшировка также удаляет патогенные микрорганизмы и пестициды с поверхности обрабатываемых овощей. Источник: Бланшированные овощи пластичне, при хранении в заморозке меньше ломаются. Будет меньше брака. Как бланшировать: Вскипятите в кастрюле 3 литра воды. Подготовленную нарезанную капусту в металлическом дуршлаге погрузите на 1 - 2 минуты в бурно кипящую, можно подсоленную, воду. Сразу после этого опустите в кастрюлю с ледяной водой. Затем слейте воду и просушите. Замораживайте.
8 годов назад от катажина граница
0 голосов
Не понятно, о какой капусте речь. Если о белокочанной, то е замораживать точно не стоит! А вот типа цветной, брокколи можно. Если предварительно недолго бланшировать в воде.
8 годов назад от ArmandoNob
0 голосов
Вполне возможно заморозить капусту, так как е текстура не ломается при заморозке. Бланширование поможет лучше сохранить е, хотя она все равно не будет такой, как свежая капуста. Если вас устраивает это условие, то вот как заморозить избыток капусты.

1. Выберите подходящую капусту. Она должна быть свежей, чистой и без плесени или повреждений.

2. Доведите до кипения воду в большой кастрюле. Бланшируйте листья в течение 1. 5 минут. Лучше делать это партиями, чем пробовать бланшировать сразу всю капусту.

3. Извлеките и окуните в миску с ледяной водой. Это немедленно останавливает процесс приготовленияДайте воде с листьев стечь. Сначала аккуратно стряхните излишнюю воду. Выложите на впитывающую бумагу или решетку, чтобы стекла вода.

4. Упакуйте в герметично закрывающиеся пакеты или контейнер. Поместите в морозильную камеру.
8 годов назад от Мегги

Связанные вопросы