В выходные празднуем день рождение. Планируем шашлыки и салаты. Что бы вы приготовили? (читайте внутри) ,

В выходные праздную свой небольшой, но юбилейный день рождение. Планируем шашлыки и салаты. Придут друзья и родственники МУЖА: братья сестры и т. д. С моей стороны никого нет. Так вот, мне хочется сделать все на Ура! Хочу приготовить так что бы всем понравилось и ни кто не поморщился. Какие рецепты салатов и шашлыков можете посоветовать. Спасибо всем кто ответит!
8 годов назад от Дамир Гафиятуллин

4 Ответы

0 голосов
Шашлык лучше сделать из курицы и свинины (маринуйте с луком в кефире или минералке) , можно рыбу (стейки) на углях запечь. Моё любимое блюдо для любого летнего праздника Колбасу не покупайте - запеките в духовке буженину. Рулетики из баклажанов с сыром и чесноком, либо грецким орехом. Болгарский перец (лучше разноцветный) можно начинить салатом (морковь+сыр+чеснок+немного сливочного масла) , убираете в морозилку не надолго, потом нарезаете пластинами колец и на тарелочку, можно украсть маслинами. Блинчики (лаваш) намазываете мягким сыром, потом выкладываете либо сёмгу малосольную, либо селёдку, сверху можно зелёный лук посыпать, закручиваете и нарезаете роллы. Можно много всего приготовить, главное желание. У Вас оно есть, так что в добрый час! )
8 годов назад от FIDCHE
0 голосов
запечь на углях овощи: баклажаны. перцы, помидоры - потом бросить в холодную подсоленную воду, быстро вынуть, снять кожицу, порубить в миску с чесноком и зеленью. Маслом можно полить.

Баклажаны проткнуть шомпуром, засунуть дольку сала, запечь.
8 годов назад от вера макарова
0 голосов
к шашлыку запеките на углях овощи (баклажаны, перец, можно кабачок) , измельчите их, добавьте свежий помидор, чеснок, лук, лимонный сок, несколько капель оливкового масла
8 годов назад от Ольгуня
0 голосов
У нас с шашлыками едят только свежие овощи, зелень, делаю соус из томатной пасты и зелени, мариную лук Мясо я беру свинину из расчета 0, 5 кг на человека. Мариную в специях- черный молотый перец 1 ч л на кг, молотый кориандр 2 ч л на кг мяса, ещё кладу 1 ч л зиры- не знаете, лучше не класть, может не понравится гостям. Можно делать салаты из запечных овощей . Например, баклажан и мягкого сыра. Или с сыром такой Так же можно картошку обернуть беконом и запечь на мангале.
8 годов назад от Нелли Бухарова

Связанные вопросы