Подскажите рецепт засолки капусты

В связи с скорым наступлением созревания капусты хочу засолить (замариновать) капустку, чтобы не стыдно было на стол в качестве закуски поставить или кислый супчик сделать. У кого вкуснейшие рецепты?
8 годов назад от Настя Мануйленко

2 Ответы

0 голосов
Самый любимый, вкусный и БЫСТРЫЙ рецепт:
нашинковать капусту, 1-2 морковки на терку, перемешать посолить и плотно уложить в 3х л банку, залить горячим маринадом (3/4 стак. сахара, 1/2 стак. уксуса, 2 стак. кипятка)
Остыла и готово, но вкусне на следующий день.
8 годов назад от Просто...Людмила
0 голосов
Что, без яблок и моркови? Квашение капусты в домашних условиях происходит с использованием соли, причем е содержание не должно превышать 200-250 г. на 10 кг капусты. Капуста «Провансаль» Надо: (на 3-х литровую банку) 1 кг белокочанной капусты 300 г моркови 300 г кисло-сладких яблок 500 г зеленого винограда без косточек Маринад: 1, 5 л воды 2 ст. л. сахара 1 ст. л. соли 3 лавровых листа 1/2 ч. л. молотой корицы 5 горошин душистого перца 100 мл растительного масла 150 мл уксуса 5% Как готовить: 1. Очистить капусту от верхних увядших листьев и нарезать крупными кубиками. 2. Морковь промыть, очистить и натереть на крупной терке. Яблоки промыть, удалить сердцевину, нарезать дольками шириной 1 см. Виноград также хорошо промыть и отделить ягоды от веточек. 3. Капусту смешать с морковью, яблоками, ягодами винограда и уложить в кастрюлю. Заране подготовить пресс. 4. Для маринада смешать воду с сахаром, солью, пряностями, растительным маслом, довести до кипения, прокипятить 2–3 мин. Выключить огонь, добавить уксус и осторожно, чтобы не обжечься паром, залить овощи маринадом. 5. Придавить капусту прессом на 1 день. 6. На следующий день переложить овощи вместе с маринадом в банки и убрать в холодильник. Еще через сутки капусту можно будет подавать на стол.
8 годов назад от Альбина Гроздева Доркина

Связанные вопросы