Как убрать горечь капусты?

Горчит капуста в салате, слышал что можно как то замочить в воде или уксусе, есть ли те кто на практике знают как добиться устранения горечи, хотя бы чтобы этого было не заметно.
8 годов назад от Евгений Смолин

3 Ответы

0 голосов
Почему капуста горчит? Горечь в капусте может быть по нескольким причинам. Некоторые сорта капусты склонны к горечи (брюссельская, цветная) и при неправильном выращивании, при недостатке влаги они могут горчить. Вторая причина, не особо радует, так как капуста может горчить при избытке нитратов, конечно на рынках делают химический анализ и изымают некачественный товар, но в 15% случаев она может попасть на полки к продавцам. Как убрать горечь с цветной капусты? Цветная капуста иногда и в самом деле горчит. Это относится не к замороженной, а к свежей, в качанах. Чтобы избавится от горечь цветной капусты можно: 1. Цветную капусту советуют отварить перед тем как жарить, или ошпарить соленым кипятком — после таких процедур от горечи в капусте и следа не останется. 2. Вымочить е в соленой и подкисленной воде, тогда горечь уйдет. Ну а если вы готовите цветную капусту без соли тогда только подкислите воду и после в пароварку 3. Также горечь в капусте хорошо помогает убрать лимонный сок — нужно им взбрызнуть разобранные соцветия. Как убрать горечь в квашеной капусте? Чтобы ушла горечь, нужно снять гнет и проколоть капусту в в местах пяти- десяти. Лучше, если это будет деревянная тонкая палочка, но если такая отсутствует, то можно воспользоватся и тонким ножом. Делать эту процедуру можно на второй-третий день после закваски. После этого капусту нужно вынести на холод или поставить в холодильник. Никогда не промывайте квашеную капусту теплой или горячей водой, только прохладной кипяченой! Иначе потеряете всю кислинку и полезные свойства. Как убрать горечь с ранней капусты? Чтобы убрать горечь ранней капусты опустите е на минуту в кипяток. Как из брюссельской капусты удалить горечь? Есть несколько способов как убрать горечь с брюссельской капусты и они на самом деле помогает, так как уже удачно испытаны. 1. Положите капусту в кипящую воду, через несколько секунд воду слейте, налейте свежей воды, доведите до кипения, и варите 10 минут. 2. Нужно просто добавлять несколько капель лимонного сока при варке брюссельской капусты! А если готовите в пароварке тоже можно добавить лимонный сок в воду, только чуть больше чем при варке. Источник: Энциклопедия полезных знаний © ktoikak. com
8 годов назад от Наталья Василевич
0 голосов
Насечь капусту отдельно в миске, помять хорошенько, присолить, ещё помять и дать постоять минут так 5, после сок слить, а капусту в салат. А вобще смотри какой сорт капусты берёшь. Выбирай немного сплющенную сверху, а если кочерыжка в месте среза будет с трещиной, это вобще замечательно-будет сочная и не горькая.
8 годов назад от Елена Баранова
0 голосов
мне никогда не попадалась горькая капуста, ни кочанная, ни цветная.
да просто не ешьте эту горькую капусту! горечь может быть от чего угодно, от пестицидов и нитратов (
оно вам нужно?
8 годов назад от джек потерян 20.09.13

Связанные вопросы