Плов это среднеазиатское блюдо или китайское блюдо? Получается рис тоже выращивают в средней Азии сами народы средней

Азии или китайцы научили народов средней Азии выращивать рис и готовить плов? Может народы средней Азии переняли у китайцев блюдо Плов или китайцы переняли у народов средней Азии приготовление блюдо Плов? В средней Азии есть почвы подходящие для выращивания риса как и в Китае?
8 годов назад от [...Настенька...]

2 Ответы

0 голосов
Происхождение плова скоре индийское, а может и персидское . И там и там естесственно рис выращивался очень давно . Я сужу так по древности культур и не думаю что блюдо имет китайские корни . В средней Азии готовят уже совсем другой плов, боле если так выразится современный, когда рис готовится вместе с зирваком . Боле древний вариант плова это когда рис готовится отдельно от зирвака и этот же плов наиболе распространен в мировой кухне. Так готовят в Индии, Иране, Турции, Азербайджане, Пакистане, арабских странах . Плов который мы знаем как узбекский готовят больше в Средней Азии, Казахстане и у мусульман Китая
8 годов назад от Вячеслав Антимонов
0 голосов
Плов, изначально, это способ приготовления риса в Иране и близлежащих странах, там готовят такие пловы и по сей день - загуглите "откидной плов"
Потом, уже много позже, народы средней азии стали готовить такие пловы, которые мы знаем сейчас - например, узбекские пловы. Кстати, в самом Узбекистане видов плова - несколько сотен, и их рецептура сильно обусловлена набором продуктов, изобилующих в том или ином регионе, а так же культурным взаимобменом с соседствующими народами.

Кстати, так или иначе, плов готовят в любом уголке земного шара, где научились возделывать рис.
Вот, например, испанская паэлья - чем не плов? Да та же самая, практически технология .
8 годов назад от муся буся

Связанные вопросы