Вопрос ценителям кофе в турке

Опишите, как вы варите кофе (сколько примерно по времени, на каком огне, когда снимаете с огня и т. д. ) ?
У меня турка с узким горлышком (специально выбирала) , ждала пузырики, чтоб снять. Пузыриков так и не дождалась. Ждала около 20 минут. Сняла пенку и перенесла в кружку, подержала ещё чуть-чуть и разлила. В принципе, получился хороший кофе, но сколько всё-таки оптимально держать и какой огонь?
Заране благодарю.
8 годов назад от Артем ********

2 Ответы

0 голосов
Ароматне кофе получается из свежемолотых зерен, так что лучше непосредственно перед варкой намолоть нужное количество в кофемолке. Для 100 мл крепкого напитка требуется 2 чайные ложки молотого продукта. Кипятить кофе нельзя, отходить во время приготовления тоже.

Варианты приготовления кофе в турке:
1) В турку насыпается кофе и сахар по вкусу, заливаются ингредиенты холодной питьевой водой хорошего качества (до сужающейся части посуды) , состав не перемешивается, нагревается на слабом огне до появления пены. Как только она начнет подниматься, турку аккуратно снимают с огня. Повторяют процедуру нагрева до трёх раз.

2) Турку изнутри обдают кипятком. Засыпается кофе и заливается горячей водой. Кофе не должен плавать на поверхности. Доводят напиток до вспенивания на медленном или среднем огне, внимательно следя за появлением первых мелких пузырьков, после которых сразу же снимают с огня. Дают гуще осесть на дно. После этого напиток можно употреблять.

3) Воду в турке нагревают на медленном огне, при появлении маленьких пузырьков внизу посуды засыпают кофе. Дожидаются пузырьков наверху и вдоль стенок и снимают с огня.

4) Воду доводят до кипения и снимают с огня. Быстро помешивая, засыпают кофе и сахар, дожидаются, пока образовавшаяся пена осядет, и ставят турку на медленный огонь. Доводят кофе до образования пузырьков и снимают с огня.

Источник: kakprosto. ru.

Удачи!
8 годов назад от Александр Жуков
0 голосов
Если честно, то уже давно надоело это мозго*ство с туркой и варкой. Я пью по 5-6 бокалов кофе в день. Уже много лет заливаю свежемолотый кофе в бокале крутым кипятком, даю настояться несколько минут и пью его горячим. Другие способы приготовления мне уже не нравятся.
8 годов назад от Катенок Разинова

Связанные вопросы