Где и кто придумал вино? Если можно, то без ваших библейских штучек

8 годов назад от Свет-лана

1 ответ

0 голосов
Где впервые виноград был раздавлен и из него был получен сок с конкретной целью сделать вино? В какой стране появилась первая винодельня? Автор журнала Decanter, Caroline Gilby MW, исследует имеющиеся археологические находки и научные свидетельства и делает вывод, что однозначно ответить на этот вопрос пока нельзя

Совершенно понятно, что тогда же, когда люди начали формировать что-то напоминающе общество, одновременно наши предки начали искать пути уединиться от него посредством опьянения. В своей книге «Uncorking The Past» известный винный историк Патрик МакГоверн (Patrick McGovern) пишет: «Алкогольные напитки являются уникальными среди всех наркотиков, которыми наши предки пользовались на протяжении боле 4 млн лет. Их превосходство и универсальная привлекательность способствовали тому, что они оказали значительное влияние на развитие человеческого рода и его культуры».

Достаточно легко представить, как первое вино было получено: куча дикого винограда была положена в какой-то сосуд, в котором через день-два начался процесс его брожения. Все остальное - это история. Но чья история? Кто может претендовать на звание первого винодела. Кто первым организовал винодельню, где вся цепочка процесса получения вина была правильно и логично выстроена? Есть несколько претендентов.

Источник: whywhywine. ru/stati/byloe/-/mesto-rozhdeniya-vina и продолжение

Во французском банке лежит тонна золота, предназначенная тому, кто сумет найти эффективный способ борьбы с виноградной тлей, сохраняющий кусты здоровыми.

hozvo. ru/.
8 годов назад от Юрий Шумлянский

Связанные вопросы

1 ответ
3 годов назад от варя изотова
2 ответов
10 годов назад от Дмитрий Соколов