Посоветуйте какое нибудь блюдо из картофеля. Заране спасибо)

Очень хочется попробовать что нибудь новенькое необычное. Да и сделать приятное родителям и сестре, а то что то как то приуныли.
8 годов назад от наташа тимохина

4 Ответы

0 голосов
картофельные оладьи. набери сайт-поваренок. ру. я тру картофель+яйцо+мука+молоко, все на глаз. пропорции там посмотрите. или кораблики, т. е. режете карт. пополам на зубачистку бекон в виде паруса, после приготовления немного мелко порезанный укроп
8 годов назад от владимир кин
0 голосов
Отварить, разрезать на две части, уложить в посуду, смазанную раст. маслом ;поверх каждой половинки выложить смесь: тертый сыр, слив. масло ( перед смешиванием размягчить) , чеснок ( выдавить) , рубл. зелень, соль. Запечь в духовке.
8 годов назад от Виктор Казначеенков
0 голосов
Картофельная запеканка, начинка любая - мясо, грибы, рыбка, курочка, зеленый лук и яйца и т. д. Сверху сметанку. ммм) Драники можно, вареники с картофелем и грибами. Или вареники с картошкой, а подливка к ним грибная - очень душевно получается. А просто картошку пожарить, но с луком, чесноком, перцем, лаврушкой пробовали? Это объедение. А можно запечь в духовке целиком не чищенную, получится как с костра)
8 годов назад от Коля
0 голосов
Картофель, фаршированный по-восточному. Это отличный горячий салат, сытный и вкусный. Ингредиенты на 4 порции: 4 крупные картофелины мучнистого сорта, Чоризо (4 ломтика, или боле) (чоризо — пикантная свиная колбаса родом из Испании и Португалии) , 1 ст. ложка масла, 1 большая луковица, 12 чёрных маслин, 1/2 лимона засоленного (см. рецепт ) 1 пучок кинзы 2 щепотки тмина 1 щепотка Хариссы (Харисса — острый пастобразный соус красного цвета из перца чили (иногда высушенного или вяленого) и чеснока с добавлением кориандра, зиры, соли и оливкового масла) , соль. Промойте картофелины под холодной водой, высушите и оберните каждую в алюминиевую фольгу. Запекайте от 45 мин. до 1 ч. (в зависимости от духовки и размера картофеля) в предварительно разогретой духовке при 220° С. Проверьте степень готовности ножом. Когда картофель испечётся, срежьте шляпку и достаньте из шкурки мякоть ложкой. Разомните вилкой. Разжарьте очищенный и нарезанный лук в оливковом масле на сковороде в течение 2 - 3 минут. Добавьте чоризо, нарезанный соломкой, размятый картофель, корочку солёного лимона кубиками, тмин, Хариссу, кориандр и нарезанные оливки без косточек. Слегка посолите и нафаршируйте картофель. Подавайте сразу же. Ещё отвечала тут Ещё с детства очень люблю картофельные котлеты, политые сметаной. Картофельное пюре разминаете картофелемялкой, добавляете горяче молоко, сырое яйцо, солите, перчите, вымешиваете, формуете котлеты, обваливая в муке и зажариваете на подсолнечном масле. Особый шик положить в начинку мясной разжаренный фарш с луком. На фото картофель, фаршированный по-восточному.
8 годов назад от Ирина Медведева

Связанные вопросы

1 ответ
6 годов назад от Михаил Брюхов
1 ответ
7 годов назад от Tem4Ik