Как готовить лечо на зиму и кабачковую икру?

Только лечо без кабачка хочу приготовить, а что натыкалась на рецепты с кабачком лечо)
8 годов назад от Елена Мосейчик

3 Ответы

0 голосов
У меня в рецепте 1, 5 кг помидор перекрутить, 2 стручка горького перца (или меньше брать) , 1 стакан растительного масла, 1 ст сахара, 2 ст л соли, 1, 5 ч л уксусной эссенции довести до кипения, добавить 5 кг порезанного перца, довести ещё раз до кипения, кипятить 10 мин. Разложить в стерильные банки, закатать, укутать до остывания.
8 годов назад от iopponskyi gorodovoi
0 голосов
Очень вкусное лечо

Перекрутите 2 кг помидоров на мясорубку, нарежьте 1 кг лука. Варите до мягкости лука, добавьте 1, 5 кг перца, нарезанного соломкой. Варите 25 минут. Добавьте 300 мл растительного масла, 3 ст. ложки уксуса, 4 ст. ложки сахара, 1, 5 ст. ложки соли. Варите 15 минут.
8 годов назад от ОЛЕГ БОРОВЦОВ
0 голосов
Самое главное для того, чтобы лечо получилось вкусным – овощи, которые вы для него будете использовать, должны быть обязательно максимально свежими. При этом помидоры должны быть без вмятин, мягких мест, иначе заготовка стоять не будет, и вы просто переведете огромное количество продуктов. В общем, залог вашего успеха – качество овощей. Перец болгарский моем, чистим, нарезаем продольными полосками. Можно и кусочками, но не мельчите, перец должен в этой заготовке хорошо чувствоваться.

 После этого нужно взять помидоры, перебрать их, оставить только такие, которые не внушают сомнений. Можно порезать их небольшими кубиками, обязательно удаля все плодоножки, а можно и на терку потереть. После этого нужно взять морковку сырую, порезать её соломкой. Очень удобно, если у вас есть терка для корейской моркови, тогда такой процесс будет сокращен в разы. После этого нужно почистить луковицу и порезать её кольцами, не слишком толстыми кусками. Теперь вам нужно будет взять масло растительное, сковородку, и разогреть масло до увеличения в объеме. Но только не делайте слишком большим огонь, вам ни в коем случае нельзя допустить подрумянивания овощей. После этого нужно взять морковку, а также лук. При этом вам нужно все постоянно перемешивать, овощи должны впитать в себя раскаленное масло, стать мягче, немного потушиться, но не потемнеть. Уже через 10 минут вы можете туда добавить и перец, который вы порезали достаточно мелко, а также несколько помидоров. Сразу же необходимо добавить и сахар, и соль, и лист лавровый, а также горошины перца. После этого нужно тушить лечо на самом маленьком огне до готовности. На это обычно уходит около 20 минут, если тушить лечо под крышкой. Лечо лучше всего готовить в сковородке, у которой стенки толстые, в сотейнике, или же в казане, утятнице. Так оно равномерно и быстро прогревается, не зажаривается, не подгорает, а тушится до нужной консистенции. После вам надо банки отправить на стерилизацию в духовку. Остается только одно – в стерилизованные вымытые банки добавить лечо и закатать. Остужайте в перевернутом виде и обязательно укройте чем-нибудь укройте до полного остывания.

Сладкий болгарский перец – полкилограмма;

Спелые томаты – полкилограмма;

Морковка – 2 крупные.

Головка лука белого репчатого крупного размера – 1 штука;

Перец горошком – 5 штук;

Лист лавровый – 2 штуки;

Растительное масло – 3-4 столовые ложки;

Сахарный песок – 2 столовые ложки;

Соль - 1 чайная ложка.
8 годов назад от Евгений Мосолов

Связанные вопросы