Пальмовое масло. Какое ваше отношение к пальмовому маслу в составе пищевых продуктов?

8 годов назад от Игорь Рыбалка

2 Ответы

0 голосов
эк вас проняло то! Ну, ладно.

Во первых я не говорила, что это абсолютно безвредный продукт. Я сказала лишь, что бояться пальмового жира высшей степени очистки не стоит. И что используется в пищевой промышленности высшая степень очистки. Вы конкретно передергиваете!

Есть панацея о жире в молочных продуктах. Все боятся. Стоит оговорится, что боятся растительного жира только в этих продуктах. Но он далеко не всегда пальмовый!

Если уж и говорить о пальмовом жире - он есть трех степеней очистки.

Пальмовый жир высшей очистки.
Только он и используется производителями для пищевых продуктов. Это максимально очищенный жир. Он невероятно ценный по жирнокислотному составу и по количеству полиненасыщенных жирных кислот занимает лидирующие позиции среди всех продуктов питания. Поэтому без пальмовых жиров невозможно сделать полностью адаптированное детское питание. В нем будет существенная нехватка этих жиров. Самое забавное, что в этом случае зачастую питание обогащают жировыми композициями и отдельными фракциями, которые синтезированы из того же пальмового жира.

Пальмовый жир для косметической промышленности.
Это мене очищенный жир. Его используют в кремах, присыпках, прокладках и прочих косметических продуктах.

Технический пальмовый жир.
Практически неочищенный. Имет сероватый цвет. Неприятный запах. Плавится сложне. Используется для технических целей - смазки механизмов, протирки деталей. Такой жир не используют в пищевые цели. Он просто не вработается в продукт. К слову, как и косметический.

В каких молочных продуктах могут быть пальмовые жиры: масло сливочное (а именно спред или фальсификаты масла) , сыры, мороженое, детское питание, сгущенное молоко, сметана. В питьевом молоке, кисломолочных напитках и сливках пальмовые жиры не присутствуют (их использование нетехнологично)
8 годов назад от Игорь Усцелемов
0 голосов
Проблема в том, что к нам везут техническое пальмовое масло и используют его в приготовлении продуктов питания. А в нормальном может и нет вреда. Хотя как в нем не может быть вреда, если у него температура плавления выше температуры человеческого тела.
8 годов назад от Маленькая Жучка

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Виталий Наумов
1 ответ
8 годов назад от ЕКАТЕРИНА ШНЕЙДМИЛЛЕР
1 ответ
3 годов назад от Данил скоблюк