Помогите с блинами)

Блины не получаются никак - пробовал куча рецептов и все не получились
Может сориентирует кто - точно в граммах и литрах что класть и нюансы приготовления
особенно температура на электрической плите - на 3 вроде делаются, на 4 сгорают (
Пробовал сковородки разные и масла
Вобщем фаталити какое-то (
8 годов назад от роза плахина

3 Ответы

0 голосов
нагрев должен быть почти максимальный. Если у Вас всего 4, то 3- норм. Сковородка должна быть хорошо прогрета, и масло на ней- тоже. Для меня самая лучшая сковорода- блинная, с невысоким бортом. Ничего не прилипает. Тесто делайте по рецепту. Рвутся блины- добавьте еще яйцо
8 годов назад от олеся дроздова(юшина)
0 голосов
в граммах и литрах, увы, никто Вас не сориентирует, поскольку мука у всех разная (разной влажности, клейкости. )
Важные моменты: ингредиенты комнатной температуры, мука просеяна, масло прямо в тесто, готовому тесту постоять с полчасика перед выпечкой. Лично я первый блин жарю (не пеку, а именно жарю на растительном масле) на горячей сковороде, потом убавляю огонь чуть меньше среднего, масла в сковородку больше не лью. Сковоролка у меня керамическая из дешевых, но говорят, на старых бабушкиных чугунных хорошо. Еще есть версия, что а блинной сковороде ТОЛЬКО блины готовите, никогда и ничего другого больше.
Мои пропорции:
молока 500 мл
яйца 2
соли щепотка
сахара пару ст. ложек
муки 2 стакана (я не полные сыплю, до отметки 150-170 мл мерного стакана)
растительное масло 5ст. ложек
Миксером смешиваю яйца, сахар, соль, затем половину молока, затем понемногу просеянную муку, масло (хорошо взбить, чтоб отдельных капель масляных не видно) , оставшеся молоко. Тесто довольно жидкое, блинчики тонкие (но не кружевные)
8 годов назад от Эффект Менеджмент Груп
0 голосов
С цифрами не поможет никто, хотя сейчас найдутся такие. Цифры зависят от качества муки, е начальной влажности, содержания клейковины и других факторов! Количество рецептов блинов огромное! Самые простые (молоко, яйцо, мука, немного сахара, соли и растительного масла в готовое тесто) На кефире, но самые вкусные - дрожжевые на опаре! Но в любом случае, следует подогнать удобную консистенцию теста не для кого то, а для себя! Сковороду смазывать растительным маслом можно один раз, можно перед каждым блином! И температуру тоже подобрать опытным путем! Сковорода должна быть с толстым дном, тогда прилипать не будут! И хорошо разогрета. Можно и на тонкой, но получаются бледне) Короче тренироваться надо!
8 годов назад от Ирина Федотова

Связанные вопросы