Как приготовить песочное печенье?

8 годов назад от Юлечка Баринова

1 ответ

0 голосов
200 грамм маргарина + 50 грамм смальца (можно заменить слив. маслом)
- чайная ложка соды
- уксус
- одно яйцо
- ванилин
- стакан сахара (250 грамм, обычный гранёный стакан)
- мука
- 150 грамм сметаны (брала 15% "Простоквашино")

Последовательность такая: сперва в миске / кастрюле гасим соду, затем вбиваем туда яйцо, добавляем сметану; затем добавляем предварительно вынутые из холодоса маргарин и масло, вымешиваем до однородной массы как хотим: в случае с маргарином я просила помочь друга, т. к. комки маргарина очень сложно размешать; размягчённое же масло размешивается отлично без помощи миксера. Теперь можно постепенно всыпать сахар и так же постепенно - муку (не забываем про ванилин / ванильный сахар; можно добавить корицу и какао) . В какой-то момент тесто перестанет быть жидким, теперь вываливаем его на доску, предварительно посыпанную мукой, и добавляем муки до тех пор, пока тесто не станет, ну, нормальным тестом, пригодным для лепки. Для неопытных - вроде мягкого пластилина.

Дале рекомендуется сунуть тесто в холодильник на час, но я обычно делаю его вечером, а утром раскатываю и выпекаю.

Раскатывать тесто можно потоньше, можно потолще; оптимально - пласт чуть тоньше сантиметра, тогда внутри печенье мягкое. Если раскатывать тоньше, оно посуше и хрустит (рассчитываем время приготовления, иначе получаем уголь) . Режем формочками или ножом. Если формочки или лезвие ножа вдавить в брикет масла - получается проще. Выпекаем 20 минут при температуре 180 градусов.

Глазурь - половина белка (половина - потому что из целого белка получается слишком много глазури, и сахарной пудры требуется очень много) и сахарная пудра, готовая или из кофемолки. К слову о кофе: если добавить в пудру его, какао или корицу, вкус и цвет, сответственно, изменятся. Технология такая: в чашку / пиалку с белком понемногу добавляем пудру и перемешиваем вилкой, густота определяется на глаз - на печеньях на фотке глазурь поплотне, чуть мягче того же теста (застилаем стол бумагой или полотенцем, чтобы потом не оттирать) .
8 годов назад от герцог изенбек и cnjhjyybrb

Связанные вопросы

1 ответ
6 годов назад от Таша Таша
1 ответ
6 годов назад от Алексей Мигаль