Как варить кашу манную ? Сколько ложить манки на пол литра молока? Сколько ложить манки на пол литра молока?

12 годов назад от Kirill Odding

4 Ответы

0 голосов
двух столовых ложек хватит , надо сыпать в кипяще молоко тонкой струйкой и обязательно мешать.
12 годов назад от Лариса Овчинникова
0 голосов
в манке нет никаких полезных микроэлементов, я раз в месяц варю ребенку только для разнобразия питания и мечтаю, чтобы он пополнел. на поллитра молока хватит столовой ложки манки с горкой, не будет слишком густой.
12 годов назад от Мария Мария
0 голосов
МАННАЯ КАША
На 0, 5 молока 1, 5 столовых ложки с горкой манки и 1 ст. ложку сахара, щепотку соли. Помешивая кипяще молоко, тонкой струйкой всыпать медленно манку, смешанную с сахаром. Помешивая (чтоб не пригорела) варить минут 10 , а потом дать настояться.
 
МАННАЯ КАША (густая)
На 2 стакана молока берется 2/3 стпкана манки + сахар и соль по вкусу. В кипяще молоко тонкой струйкой всыпается манка с сахаром и солью. Молоко перед этим раскручивается "воронкой", чтобы не было комочков.
12 годов назад от Natali Mol
0 голосов
Зная манную кашу с детства, мы в то же время не всегда знаем е истинный вкус, так как не знаем точного правила е приготовления, пользуемся, так сказать, примитивно-любительским способом е варки, случайно получившим всеобще распространение.
 
А правило это просто: варить в молоке, соблюдая пропорции: пол-литра (500 миллилитров) молока на 100—120—150 мл (0, 75 стакана) манной крупы (или литр молока на 300 мл крупы) . Молоко довести до кипения и в этот момент всыпать ситом манную крупу (не горстью, а ситом, чтобы рассеять е) и продолжать варить только одну-две минуты, все время интенсивно помешивая, а затем закрыть плотной крышкой кастрюлю, где варилась каша, и дать постоять 10—15 минут до е полного разбухания; После этого можно сдабривать е маслом и чем угодно, делать как подслащенный, так и “луковый” вариант.
 
Но главное формирование вкуса произойдет именно тогда, когда каша будет не кипеть, не “преть” под крышкой, утрачивая белки, витамины, вкус, а когда она будет настаиваться уже снятой с огня.
 
Вкус такой правильной манной каши резко отличается от варенной обычным способом. Это действительно каша, в которой можно различить хотя и маленькие, но отдельно существующие крупинки. Такая каша и лучше маслится, и не имет неприятной поверхностной пленки, которая образуется у манной каши только потому, что выделенные белки и клейковина, как боле легкая фракция, всплывают на поверхность и здесь подвергаются усиленному испарению и распаду, интенсивно портятся с точки зрения и физиологической, и вкусовой, и, конечно, биохимической.
12 годов назад от Алина Морозова

Связанные вопросы